Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Фотокартина на холсте

Картина — лучший способ украсить жилье и добавить в атмосферу уюта. Но не всегда хватает средств на качественную и оригинальную работу художника. Печать на холсте, это возможность не только сэкономить, но и получить качественную работу в короткий срок. К тому же перенести на холст можно любую фотографию, будь то ваше личное фото или картинка из интернета. Сегодня мы детальнее рассмотрим как распечатать фото на холсте, какие материалы для этого используют и как выбрать картину себе домой.

Картина красные маки

Как сделать фото на холсте

Чтобы перенести необходимое вам изображение на холст выполняется несколько не хитрых манипуляций. Но все же доверять такую работу лучше мастерам с опытом, иначе потом можно получить очень неприятный результат.

В фото печати используются только профессиональные материалы и техника. Широкоформатный принтер, или как его еще называют плоттер, и профессиональные краски. В более старых моделях плоттера имеется только 4 картриджа с базовыми цветами, современные, новые модели имеют целых 16, что позволяет более точно передать все оттенки и цвета. А чтобы плоттер выполнил свою работу качественно вам необходимо предоставить картинку в максимальном разрешении (качестве), иначе полотно получится размытым и не четким. Далее после распечатки практически готовая картина отправляется на натяжку на подрамник и доработку красками. В самом конце холст покрывается лаком, для прочности. Давайте же теперь подробнее о материалах, которые используются в работе.

Какие материалы используют в печати фото на холсте

Фотокарточки

Холст

Для печатных картин, так же как и для обычных, в работе используют тканевое полотно. Зачастую это лен или синтетика. В чем плюсы и минусы обоих материалов? Льняное полотно считается самым прочным, оно не поддается деформации со временем, это значит, что картина не обвиснет и если присутствует доработка красками – они не потрескаются. Благодаря фактурности натуральной ткани картина выглядит более “живой” и “настоящей”. В отличии от синтетики натуральный холст не бывает чисто белым, он может быть немного сероват или отдавать желтизной, не пугайтесь, это говорит только о натуральном происхождении материалов. Синтетика же чаще всего идеально белая. По фактуре она все таки немного проигрывает натуральным полотнам, а если материал дешевый то и вовсе будет похож на клеенку. Плюсы у синтетического полотна все же есть.Они более прочные и износостойкие в отличии от того же льна, не впитывают в себя запахи и влагу, не горит и она гипоаллергенна. В стоимости она также дает фору натуральным холстам, так как она более дешевая. Отличительной чертой является то, что синтетику не используют в печати репродукций, только в редких случаях.

Фотопортрет на холсте

Чернила и краски

Для создания печати используют несколько видов специальных чернил. Рассмотрим их подробнее, чтобы выбрать лучший вариант:

  • Сольвентные чернила. Яркие цвета и высокая стойкость изображения, но без четких контуров. Такие чернила чаще используют в печати интерьерных полотен, где нет четких деталей. Самый главный минус этих чернил – повышенная токсичность. Из-за испарений циклогексанона вещать такую картину в жилом помещении крайне опасно.
  • Водорастворимые чернила. Здесь название выдает всю недолговечность материала. Если на такую картину попадет влага, то изображение моментально потечет и появятся разводы. Преимущество этой краски в четкости. Она отлично подходит для портретных фото, ведь даже если есть искажения в оригинале она их скроет.
  • Пигментные чернила. Пожалуй самый популярный на сегодня материал, который используют как для обычной, так и для широкоформатной печати. Она абсолютно не токсична и ложится на полотно ровным ярким слоем.

Также краски участвуют в доработке картины после печати. В этом процессе чаще всего используют масляные или акриловые краски, так как они более густые и плотно ложатся на холст. Такими красками проще делать крупные и объемные мазки, что добавляет картине “живости” и “натуральности”.

Живопись

Выбираем фото для картины к себе в комнату

Чтобы сделанная картина идеально вписалась в ваш интерьер, необходимо учитывать несколько простых правил:

  • Обратите внимание на размер комнаты. Если вы выбираете холст в небольшое помещение, то лучше не перегибайте с размерами, так как картина “украдет” много видимого пространства. В больших комнатах нужно в точности наоборот, маленькие фото картины потеряются на фоне высоких потолков и больших стен.
  • Цветовая гамма. Цветовую палитру картины необходимо подбирать основываясь на “главных” цветах интерьера, тогда она не будет сильно выбиваться из общей гармонии. Если же комната светлая без цветовых акцентов, тут можно поиграть на контрастах подобрав яркое и интересное полотно.
  • Интерьер. Выбирая картину главным правилом остается подбор к интерьеру. Если у вас комната выполнена в классическом стиле, то и полотно должно соответствовать – спокойные цвета, скорее всего это будет репродукция.

Картины на холсте в комнате

Где заказать печать картины по вашей фотографии

Если вы ищите грамотных специалистов, которые качественно выполнят фотопечать на холсте советуем обратить внимание на интернет галерею Print4you. Здесь вы сможете сделать выбор из огромного количества изображений а также предоставить а печать собственную фотографию. Можете быть уверены, что работа будет выполнена быстро и качественно, ведь у ребят из Print4you собственное производство, они точно знают толк в этом деле, тем более цена за работу вас очень порадует. Быстрая доставка по всей Украине, в течении 2-3 дней.

Leave comment