Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Лингвальные брекеты: преимущества и эффективность

Брекет-системы ⎼ эффективная технология для выравнивания зубного ряда. Но для многих длительное ношение наружных металлических брекетов составляет существенную эстетическую, психологическую проблему. Достойной альтернативой вестибулярным аппаратам, элайнерам считают лингвальные ортодонтические конструкции.

Девушка с брекетами у стоматолога

Особенности лингвальных брекетов

Неправильный прикус, аномальное расположение зубов вызывает не только косметический дефект, но и приводят к нарушению четкости речи, болезням желудка, хроническим заболеваниям ушей, горла, носа. Лингвальные брекеты в отличие от классических устанавливаются не на наружной, а на внутренней (язычной) стороне. Их ношение рекомендуется при аномальном расположении отдельных зубов, всего зубного ряда, дефектах прикуса, на этапе подготовки к протезированию, для выведения непрорезавшихся зубов в зубную дугу. Ортодонтическое перемещение происходит автоматически, но для коррекции конструкции понадобится примерно раз в месяц посещать ортодонта.

Преимущества технологии:

  • отсутствие косметического дефекта;
  • более низкий риск развития кариеса;
  • высокая эффективность;
  • гипоаллергенность материалов.

В некоторых случаях перед установкой брекет-системы пациенту рекомендуется подрезание уздечки верхней губы, например, при нарушении прикуса, для предупреждения образования десневого кармана, воспалений.

Принцип работы лингвальных брекетов

Специфика установки и ухода за лингвальными брекетами

Лингвальная система подходит для лечения зубных патологий любой сложности. Ее планка устанавливается ортодонтом постепенно.

Методики установки:

  • упрощенное позиционирование (применяется при легких патологиях, небольшой скученности, незначительных тремах);
  • метод T. A.R.G. (Torque Angulation Reference Guide) (проводится трехмерная ориентация каждого зуба на гипсовой модели, используется специальное устройство параллелометр);
  • методика Hiro с помощью setup-модели (брекеты устанавливаются на модели с использованием проволочной дуги полного сечения как шаблона, с применением артикулятора);
  • изготовление индивидуальных брекетов по оттискам пациента с помощью CAD/CAM технологии.

Лингвальные брекеты требуют тщательной гигиены полости рта, более длительного периода адаптации (занимает примерно 2-6 недель, необходимо привыкнуть к нахождению конструкции возле языка, чувствуется касание к нему замочков, нужно время, чтобы добиться идеальной четкости произношения). Для сохранения положительного результата после снятия брекет-системы необходимо ношение ретейнеров.

Лингвальные брекеты на зубах

Лингвальные брекеты незаметны во время разговора, улыбки, но их стоимость, услуга установки будут дороже, а для достижения желаемого эффекта выравнивания понадобится больше времени. Вследствие меньшего расстояния между брекетами проволочные дуги двигаются более агрессивно, коррекция, например, глубокого прикуса проходит быстрее.

Leave comment