Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Деревянный стол для кухни

Кухня – это помещение в доме, которое должно быть максимально функциональным и удобным. Его формирует, в первую очередь, правильно подобранная мебель. Сегодня мы поговорим об обеденных столах, ведь они являются важной функциональной частью кухни-столовой.

Размер стола: почему так важен баланс

Габариты стола – это, пожалуй, один из самых сложных параметров выбора. Дело в том, что размеры должны с одной стороны, органично вписаться в интерьер помещения, то есть балансировать его, а не выбиваться из общей стилистики. С другой – быть удобным для пользователей.

Круглый стол для кухни

Если нужно купить обеденный стол для маленькой кухни или же для большой, рекомендуем придерживаться дизайнерского соотношения свойств мебели на кухне. Также не забывайте, что по центру стола должно оставаться место для блюд. Не рекомендуется приобретать мебель шириной более 105 см – в таком случае будет некомфортно дотягиваться к блюдам и в целом не очень комфортным окажется общение.

Покупая обеденную группу, обращайте внимание на расчет количества посадочных мест. Так, стул занимает 40 см глубины и 60 см ширины столешницы. Важно, чтобы они свободно выдвигались из-под стола и не цепляли друг друга.

Форма обеденного стола: какая самая лучшая

Следующий важный критерий выбора – это форма. Тут следует учитывать дизайн и размеры помещения. Ведь если такой предмет мебели подобран правильно, то он делает помещение визуально больше.

Обеденный стол

Существует несколько популярных моделей, среди них:

  • квадратный;
  • прямоугольный;
  • круглый;
  • овальный.

Самым традиционным решением является прямоугольный стол, который подойдет для всех кухонь, независимо от размера, стиля. За ним поместиться 4-6 людей в среднем, однако все зависит от модели.

Квадратные – отменное решение для семьи из 3-4 людей. Такие предметы мебели компактные, поэтому удается визуально увеличить пространства, добавить симметрии, сделать дизайн помещения завершенным.

Круглые столы подходят для кухонь средних размеров, рассчитан на небольшую семью, он сохраняет эргономичность интерьера. Что касается овальных, то это достаточно необычное решение, такой подходит для классических интерьеров. Они достаточно вместительные, но и места занимают много, поэтому подходят в большей мере для больших кухонь или отдельных столовых.

обеденный стол для маленькой кухни

Материалы для столов: на каком остановиться

Столы для кухни делают из разных материалов, среди самых распространенных:

  • древесина. Это практичный и красивый материал. При условии правильной обработки будет влагостойким, не подверженным воздействию вредителей и температуры. Самые качественные модели делают из дуба, ореха, вишни, бука. Также популярны сосновые за счет того, что материалу можно придать необходимый оттенок, к тому же изделие выйдет достаточно недорогим;
  • стекло. Необычный, но очень красивый материал. Прозрачное стекло добавляет воздушности, поэтому помещение воспринимается как более просторное. Важно выбирать модели из закаленного стекла, триплекса, таким нипочем даже достаточно сильные механические воздействия;
  • металл. Как правило, используется нержавеющая сталь, которая имеет высокие параметры износостойкости, плюс отличается очень привлекательным внешним видом. Применяется для ножек и некоторых других элементов;
  • ДСП. Простой и недорогой вариант. Материал имеет самый небольшой срок службы среди представленных, однако это сполна компенсируется стоимостью. Дизайн таких изделий может быть самым разным – в том числе с имитациями древесных структур.

Какой бы материал не выбрали, очень важно его качество, ведь даже металлический или деревянный стол не прослужит долго, если производитель старался сэкономить.

Подвесной кухонный стол раздвижной

Количество ножек: какие есть варианты

Мы привыкли, что у стола 4 ножки, однако есть и другие варианты. Например, одна опорная – это подходящий вариант, если важно свободное расположение ног. Две опорные обеспечивают компактность, однако не во всех местах удобно сидеть. Три ножки – оригинальный вариант, который используется для круглых столов. Даже если возникают затруднения с самостоятельным выбором, то всегда можно обратиться к консультантам.

Leave comment