Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Проверка счетчика

Поверка счетчиков – это обязательная регулярная процедура, о которой многие не имеют ни малейшего понятия. Однако очень важно быть осведомленным, чтобы в случае проблем оперативно их решить. Также регулярное проведение этой процедуры позволит поддерживать счетчики в порядке. Служба поверки счетчиков поможет оперативно решить все вопросы, связанные с поверкой.

Что такое поверка счетчиков

Следить за состоянием счетчиком жилого помещения должен собственник. В случае, если показания неточные, приборы сломались или срок действия счетчика истек. Обычно коммунальщики заранее предупреждают о последнем случае. Сроки и условия проведение поверки закреплены законодательно.

Мужчина проверяет счетчики

Самая первая поверка осуществляется на заводе после изготовления. С этого момента начинается отсчет срока действия счетчика. Ане с момента покупки, а именно с изготовления. Это важно. Обязательно отслеживайте дату необходимой диагностики и планируйте процедуру заранее. Например, за пару месяцев. Поверку обязана осуществлять служба, прошедшая аккредитацию. Список компаний вы сможете найти на сайте ресурсоснабжающей организации.

Чтобы оставить заявку, необходимо знать:

  1. Название счетчика
  2. Модель устройства
  3. Заводской номер
  4. Адрес установки
  5. Информация о владельце помещения

Осуществлять поверку можно как на месте, так и в специально оборудованной лаборатории. Процедура представляет собой оценку точности показываемых данных, пригодность счетчика к работе и прочие параметры. Поверка осуществляется с помощью специального устройства, способно сверить реальные показатели с заявленными в заводской документации. Результатом поверки является вывод: может ли данный прибор в дальнейшем эксплуатироваться или подлежит замене. Ведь некорректные измерения могут привести к существенным переплатам за ресурсы.

Аппарат для проверки счеткича

Виды счетчиков и особенности поверки

Всего существует несколько видов счетчиков в зависимости от ресурса. Водосчетчик наиболее уязвимый к поломкам, чем остальные, так как постоянно подвергается воздействию воды, различных химических элементов и повышенной температуры. Счетчики горячей воды имеют более короткий срок службы (4 года), а холодной – 6 лет.

Существует ряд условий для внеплановой поверки:

  • Потеря заводского паспорта
  • Нарушение целостности пломб
  • Явная неисправность счетчика
  • Брак
  • По требованию собственника

Каждая поверка вносится в технический паспорт. Допустимой считается погрешность до 5%

Газовый счетчик имеет большой срок эксплуатации – 20 лет. Сроки поверки всегда прописаны в документации и составляют от 8 до 12 лет. Штамп о проведении процедуры также вносится в технический паспорт. Причины внеплановой поверки такие же, как и у водосчетчиков.

Пломбирование счетчика холодной воды

Срок эксплуатации электрического счетчика зависит от его типа. Электронные имеют максимальный срок службы 16 лет, а индукционные – до 8 лет.

Общедомовые счетчики нуждаются в регулярной поверке. Она помогает вовремя регулировать погрешности и, соответственно, не переплачивать за энергоресурсы. Если приборы выходят из строя или не проходят поверку, их рекомендуется поменять. Процедура осуществляется через управляющие компании, которые в свою очередь взаимодействуют с ресурсоснабжающими организациями. Обычно это происходит в специальных лабораториях. Там же проводится очистка и плановый ремонт счетчика. В старых домах обычно проводят процедуру на месте. Это важно для сохранения целостности инженерных коммуникаций.

Leave comment