Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Умственное развитие ребенка

Дети в раннем возрасте, период от 1-го до 3-х лет, становятся более активными, а их психоэмоциональное состояние часто можно охарактеризовать противоречивостью. Это объясняется тем, что малыш уже хочет и пытается быть самостоятельным, и вместе с тем требует повышенную заботу родителей, так как желает чувствовать себя в безопасности. Поэтому данному периоду свойственны периодические приступы упрямства. Вообще детские психологи отмечают, что на развитие ребенка в данный период влияют множество факторов, больше информации можно найти здесь https://kolobok.ua/ya-mama/819211-ot-1-do-3, и один из них – это то, что в это время начинает происходить психологическое отделение от мамы.

Это происходит в 3 периода, больше информации о том как происходит рост малыша в возрасте от 1-го до 3-х лет читайте на страницах блога https://kolobok.ua/, где размещено много полезной информации, а также советы от семейного доктора.

Родители и дети

Три основных периода развития ребенка раннего возраста

Начиная от 1-го до 1,5 лет малыш начинает говорить свои первые слова и ходить, хочет все исследовать и становится более самостоятельным. Для многих родителей этот период ассоциируется с неудержимостью малыша и набиванием шишек из-за своей любознательности и желания всюду залезть.

Второй период – 1,5 – 2 года. Ребенок постепенно совершенствует свои навыки, а их количество постоянно увеличивается. В это время у большинства детей уже начинает хорошо проявляться характер.

Ребенок 3 года

Следующий этап характеризуется активным умственным развитием ребенка, что обычно происходит в возрасте от 2-х до 3-х лет. Дети уже осознанно играют с игрушками и предметами, постоянно манипулируют ними, придумывают истории, и могут на непродолжительное время сосредотачиваться на своих действиях. В этот же период происходит и отделение личности малыша от окружающих, что проявляется в сравнении себя с остальными людьми. У ребенка формируются обобщенные образы женщины и мужчины, запоминаются различия между ними, а также понимание принадлежности к определенному полу. Поэтому очень важное значение для нормального психоэмоционального развития ребенка имеет то, чтобы семья была полной.

Раннее развитие ребенка

Что нужно делать родителям, чтобы поддержать развитие ребенка

Несмотря на то, что малыш в этот период кажется совсем маленьким и беспомощным, родители должны научиться понимать его желания и потребности и стараться максимально поддерживать их, а при необходимости направлять их в правильное “русло”. Это ни в коем случае не означает вседозволенность и безупречное потакание капризам. Здесь важно уметь четко установить границы в следующих вопросах.

  1. Которые касаются безопасности. Даже если для этого потребуется переобустроить дом или квартиру под малыша. Это необходимо, чтобы он имел возможность безопасно изучать окружающий мир.
  2. Выбора и самостоятельного принятия решений. Дети обязательно должны иметь возможность сами выбирать между несколькими подходящими вариантами решений, способствующих совместному взаимодействию с родителями или другим ребенком.
  3. Запретов и разрешений. Важно понимать – умение понимать нет является началом развития у детей самосознания и становления самостоятельности. При этом взрослые должны тщательно выбирать когда следует произносить “нет”, и стараться сводить количество таких ситуаций к минимуму. Лучше когда чаше звучит “да” – это позволит не допустить борьбы за власть.
  4. Владение вещами и собственными игрушками. При этом не следует ожидать, что он обязательно будет делиться. Ребенку свойственно в таком возрасте испытывать чувство обладания, и в этом абсолютно нет ничего плохого.
  5. Испытание различных, в том числ и противоречивых чувств. Родители должны дать возможность малышу испытывать положительные и негативные эмоции. Это поможет поддерживать его когнитивное и эмоциональное развитие.
  6. Формирование умения различать чувства и управлять поведением. В этот период дети должны понимать какое поведение является неподобающим. Для этого, их нужно научить различать свои чувства и как правильно управлять эмоциями.

Мама читает малышу

Кроме этого, взрослые должны вдохновлять малыша делать, то, что у него уже получается, и создавать благоприятные условия для получения большего опыта и дальнейшего активного развития ребенка.

Leave comment