Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Синий пуховик с желтым подкладом

С приходом холодов нужно доставать из шкафа пуховик. При этом будет замечательно, если тёплое обмундирование полностью готово. А для этого нужно бережно относиться к пуховику, как, впрочем, и к любой вещи, следить за его состоянием, правильно ухаживать за ним, не запускать и держать в чистоте. Все эти нехитрые советы позволят продлить жизнь пуховику и сэкономить на преждевременной покупке новой вещи. Главное не оказаться в ситуации, когда нечего надеть, поскольку вы внезапно обнаружили, что пуховик уже практически разваливается или засалился до неприличного состояния. Поэтому стоит придерживаться простых и действенных правил того, как стирать пуховик в машинке, чтобы вещь не испортилась и прослужила несколько сезонов.

Бирка от пуховика в руках

Основы ухода за пуховиком

Главная задача ухода заключается в сохранении внешнего вида и очистке от загрязнений. Существует два вполне очевидных пути:

  • самостоятельная очистка и стирка;
  • химчистка.

При выборе первого варианта достаточно руководствоваться следующим алгоритмом:

  1. Ознакомиться со свойствами материала, из которого сделан пуховик, подкладка и наполнитель.
  2. Найти информацию об уходе на бирке и придерживаться указанных рекомендаций.
  3. Приобрести качественное чистящее средство и порошок.
  4. Подобрать соответствующий режим стирки и температуру.

При этом нельзя сказать, что указанная на ярлыке информация – это панацея. Указывается, как правило, тип стирки и температура, но существует и масса других факторов. Синтетический наполнитель, например, синтепон или холлофайбер, не так привередлив, как натуральные аналоги из пуха и шерсти. Во втором случае самостоятельная стирка даже при бережном режиме может погубить вещь. Велик риск того, что наполнитель скатается или собьётся и соответственно пуховик потеряет свои теплоизоляционные свойства. Немаловажным является и выбор чистящего средства и порошка. Предпочтительным будет выбор жидких средств, что особенно важно при наличии натурального наполнителя. Также можно приобрести специальное средство для бережного ухода.

Если рассуждать о преимуществах того или иного способа очистки, то самостоятельный уход позволяет сэкономить и более удобен, особенно в случае значительной удалённости химчистки, но потребует ответственности и знания дела. Химчистка позволяет избежать рисков и хлопот при условии качественного сервиса, но потребует немалых затрат, особенно при высокой степени загрязнения или сложных случаях.

Стирка зимней куртки в стиральной машине

Последовательность действий при уходе за пуховиком

При чистке пуховика стоит сосредоточиться на следующих этапах:

  1. Подготовка
  2. Стирка и выведение пятен
  3. Сушка.

Для подготовки необходимо:

  • проверить подкладку и заштопать её в местах повреждений, чтобы наполнитель не вылез;
  • освободить карманы и застегнуть их;
  • отстегнуть разные накладки, особенно из меха;
  • застегнуть пуховик.

Для выведения пятен предварительно придётся поработать. Больше всего засаливаются рукава, воротник и область вокруг карманов. Их можно смочить тёплой водой и натереть хозяйственным мылом. Для выведения большинства пятен можно использовать водный раствор нашатырного спирта и моющего средства. Достаточно нанести их на пятно и подождать некоторое время. Жирные пятна стоит натереть адсорбентом, например, солью, затем влажной губкой убрать лишнее. Мицеллярная вода поможет устранить следы косметики.

Зимний пуховик в мужских руках

Перед стиркой нужно вывернуть пуховик наизнанку, в барабан машины положить несколько теннисных мячиков, заправить чистящее средство, можно добавить кондиционер, выставить режим деликатной стирки, температуру не более 30℃, слабый отжим до 600 оборотов, включить дополнительное ополаскивание при наличии.

Сушку лучше выполнять без жёсткого вмешательства и нагревательных элементов, достаточно после стирки повесить пуховик на вешалку над ванной и подождать, рукава можно отжать вручную.

Leave comment