Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Суси и соевый соус

Желание отведать что-нибудь вкусненькое часто преследует каждого из нас. В настоящее время для удовлетворения такого рода потребностей существует множество вариантов. В первую очередь это относится к многочисленным ресторанам и бистро, которые предлагают блюда и угощения иностранной кухни. Огромную популярность получили и суши, как представители японской кухни. Их отличает большое разнообразие вкусов и разновидностей, также немаловажную роль играет пёстрый внешний вид. Кто бы мог подумать, что базовые продукты, такие, например, как рис и рыбу, добавлением нескольких интересных ингредиентов можно так приготовить, подать и наполнить блюдо оригинальным вкусом. Что же касается доступности и стоимости, то с этим вопросов нет. Сегодня каждый желающий может просто зайти на сайт, например, lutsk.smaki-maki.com, и без проблем заказать всё, что душе угодно за приемлемую денежную сумму.

Набор различных суши на тарелке

Особенности приготовления суши и разновидности

Сегодня немногих людей можно удивить блюдами японской кухни, в том числе это касается и суши. Тем не менее, их популярность от этого нисколько не страдает. И связано это с несколькими факторами:

  • разнообразие вкусов;
  • интересный внешний вид;
  • натуральные и полезные ингредиенты;
  • питательность.

Причём есть интересный момент и заключается он в том, что когда говорят о суши, обычно подразумевают роллы и именно эти пёстрые вкусняшки и полюбились многим, хотя от японской кухни в них, пожалуй, остались только базовые ингредиенты, такие как рис, рыба и водоросли.

Суши с лососем и тунцом

На самом деле роллы являются всего лишь адаптацией традиционного блюда японской кухни к западному потребителю, причём задумка получилась крайне удачной. Если разобраться, то всё в них продумано, и подача, и внешний вид, они очень вкусны и ими действительно можно насытиться. Есть масса вариантов, которые вдобавок приятно дополнить соевым соусом или васаби для остроты. Для приготовления роллов используется масса всякой вкуснятины:

  • особый сорт риса в качестве основы;
  • рыба различных видов, например, лосось, тунец или угорь;
  • рыбная чешуя и икра, называемая в роллах тобико;
  • краб, креветки, мидии, гребешки;
  • сыр;
  • нори;
  • авокадо;
  • огурец;
  • кунжут;
  • зелень.

Все эти составляющие встречаются в роллах в различных будоражащих аппетит комбинациях и очень приятны на вкус.

Разновидностей роллов тоже масса, например:

  1. Филадельфия, отличительной особенностью которых является сочетание риса, лосося и сыра.
  2. Тёплые и запечённые
  3. Сладкие с рисом, сахарной пудрой, бананом, кусочками фруктов и различными топпингами
  4. Вегетарианские
  5. Хосомаки – это лаконичный вид роллов, в которых кроме риса, обёрнутого в нори, присутствует один ингредиент, например лосось, авокадо, огурец или сырный крем.

Конечно, видов и названий гораздо больше, которые зависят от состава и добавок.

Крветки, роллы и суши

Некоторые мифы о суши и роллах

В связи с историей появления этого угощения существует несколько серьёзных заблуждений по поводу аспектов, связанных с приготовлением.

Первое из них заключается в том, что для приготовления используется сырая рыба. Употреблять мясные или рыбные продукты в сыром виде крайне рискованно и так было всегда. Именно поэтому пищу приготавливают путём термообработки, направленной на уничтожение с большой долей вероятности присутствующих микроорганизмов. Так и с рыбой, только в данном случае преимущественно используется шоковая заморозка. То есть та же термообработка, только низкой температурой.

Второе серьёзное заблуждение заключается в кажущейся простоте приготовления и доступности продуктов. По большей части это так, правда магазинную рыбу придётся всё-таки жарить, варить или засаливать, поскольку обычная морозилка не подойдёт. Самая же большая проблема с рисом, поскольку найти тот самый будет не просто. И если на упаковке есть надпись «для роллов» – это не является гарантией результата.

Leave comment