Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Как выбрать махровое полотенце

Полотенца — личные принадлежности, создающие комфортные условия для человека. Однако важно остановить свой выбор на качественном текстильном изделии. Если дело касается полотенец для гостиниц или других мест, где стирка и эксплуатация будет значительно интенсивней, следует уделять особое внимание износостойкости, плотности и ряду других параметров. Рассмотрим основные критерии выбора.

Какими могут быть полотенца

Нежное полотенце для лица (товар и фото магазина https://hotelline.ua/)
Нежное полотенце для лица (товар и фото магазина https://hotelline.ua/)

Выбор махровых полотенец огромный. Они могут иметь гладкую текстуру или тиснение, вышивку, быть однотонными или разноцветными с другим декором. При заказе полотенец оптом, например, для гостиницы, следует определиться с видом текстильного изделия и размерами. Бывает следующее предназначение:

  • для рук. Небольшое прямоугольное изделие размером 70х40 см. Используется для вытирания рук;
  • для лица. Немного больше по габаритам — 50х90 см. Таким полотенцем вытирается лицо, может использоваться в том числе для рук;
  • для бани. Большие модели — 70х140 см. Ним удобно вытираться не только после посещения бани, но и закончив водные процедуры, в том числе посещение бассейна;
  • для сауны. Самые крупные текстильные изделия — 100х150 см. В них удастся укутаться буквально с головой. За счет таких габаритов они быстро поглощают влагу. Полотенца для сауны еще называют пляжными.
Приятное махровое полотенце для ванной комнаты
Приятное махровое полотенце для ванной комнаты

Весь текстиль с ворсом является махровым, но есть вариации. Простая махра — это петельки, размещенные по всей площади изделия. У велюровых эти петли разрезанные и их значительно больше. За счет этого создается мягкий и плотный ворс, который быстро впитывает влагу с тела. Учите, качественное изделие должно быть изготовлено из 100% хлопка, добавление синтетики — не лучшее решение.

Выбираем длину ворса, плотность и тип скручивания нитей

Основная функция каждого полотенца — впитывать влагу. Для этого нужна махра. Но чтобы текстильное изделие было удобным в эксплуатации и надолго сохраняло свой внешний вид, следует внимательно подойти к выбору длины ворса. Махра может быть:

  • короткой (до 3,5 мм) Промокает насквозь, но и сохнет быстро. Изделия с коротким ворсом недолговечные, непушистые, относятся к бюджетному сегменту;
  • средней (3,5–5 мм). Хорошо впитывает влагу, быстро сохнет, в меру пушистая, служит долго даже при интенсивной эксплуатации. Средняя махра универсальна, подходит для домашнего применения и для отелей;
  • длинной (7–8 мм). Пушистая и приятная к телу, но после стирки потеряет свой первичный внешний вид. За таким полотенцем сложно ухаживать.
Банное полотенце со среднем ворсом
Банное полотенце со среднем ворсом

Кроме длины махры, обращайте внимание на плотность размещения нитей: чем они гуще расположены, тем быстрее материал впитает влагу. Проверить густоту просто — присмотритесь, видна ли основа. Если да, то такое изделие долго не прослужит.

На способность впитывать и мягкость также влияет то, какой тип скручивания используется в махровом полотне. Двойное лучше, ведь дольше прослужит и быстрее впитает воду с кожи. Одинарное скручивание будет приятнее к телу, но его удастся использовать не так долго.

Leave comment