Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Контактные линзы у девушки

Контактные линзы пользоваться популярностью стали относительно недавно, и очень быстро стали популярны в разных странах. С каждым годом увеличивается количество их видов и разнообразие ассортимента. Убедиться в этом можно на сайте https://mrlens.ua/ специализированного магазина оптики. Здесь представлен большой выбор контактных линз, очков, средств по уходу и аксессуаров для всех видов линз.

Немного истории о появлении контактных линз

Многие известные ученые задумывались о создании альтернативы неудобным очкам, пенсне и другим приспособлениям, которые использовались для борьбы с нарушениями зрения еще в средние века. Одним из первых был Леонардо да Винчи, который сделал даже несколько чертежей. Но проект в то время не оценили по достоинству. Позже к подобным идеям много раз возвращались ученые из разных стран, в частности Джон Гершель из Великобритании. Он в 1823 году предложил идею создания “оптической капсулы”, которая по предположению ученого, должна быть выполнена из какого-то желеобразного материала и надеваться непосредственно на глаз.

Установка линзы

В 20-х годах прошлого века Фридрих Мюллер создал первые контактные линзы, которые стало возможно надевать на глаза. В скором времени знаменитая немецкая компания “Carl Zeiss” начала их производство. Первые линзы закрывали полностью весь глаз и были полностью стеклянными. Но такие изделия были очень неудобными и жесткими. Поэтому постоянно велись поиски другого материала, который должен быть биосовместимым и более мягким.

Это удалось сделать чешскому ученому Отто Вихтарле, который изобрел гидрофильный мономер НЕМА (гидроксиэтилметакрилат), способный пропускать кислород и при этом удерживать влагу. Такие свойства материала очень важны, так как в роговице глаза полностью отсутствуют кровеносные сосуды, и кислород, необходимый для обмена веществ, поступает из воздуха. Недостаток кислорода может привести к прорастанию сосудов.

Линзы из НЕМА производились на протяжении достаточно длительного времени. Но многие производители постоянно старались доработать этот материал, чтобы он обладал большей кислородопроницаемостью и был более практичным. В самом конце прошлого тысячелетия, в 1999 г, произошел настоящий прорыв в области массового изготовления контактных линз. Обусловлено началом использования силикон-гидрогеля. Благодаря более высоким показателям воздухопроницаемости, линзы из этого материала можно носить длительное время – сутки и больше, гидрогелевые максимум 8 часов.

Контактные линзы PureVision 6 шт

 

Разнообразие ассортимент контактных линз в магазине Mr.Lens

Сегодня в магазине Mr.Lens можно подобрать и купить контактные линзы практически для любых случаев. В каталоге представлены изделия из разных материалов:

  • Водоградиентные;
  • Силикон-гидрогелевые;
  • Гидрогелевые.

Они различаются по влагосодержанию и кислородопроницаемости. От этих параметров зависит здоровое и комфортное ношение. Лучшими характеристиками обладает водоградиентный материал.

Линзы FRESHLOOK Dimensions

Кроме этого, контактные линзы различаются по сроку замены и некоторым другим факторам. Например, на сайте https://mrlens.ua/ можно заказать декоративные цветные линзы, которые подойдут для создания эффектного образа или привлечения внимания к яркой индивидуальности. Сделать правильный выбор и купить контактные линзы на самых выгодных условиях, гарантией качества и доставкой в любой населенный пункт Украины помогут квалифицированные специалисты магазина Mr.Lens.

Leave comment