Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Big data аналитик

Многие люди слышали о больших данных из тех или иных источников. Но многие ли задумываются, что это такое на самом деле? Тем, кто только присматривается к аналитике Big Data хочется понимать перспективы развития, определиться со сферами применения и возможностями для роста. Маркетологи из агентства https://maddata.agency/mad-blog/chto-takoe-big-data-analytics считают, что аналитик Big Data имеет большие перспективы.

С каждым годом растет число информации, генерируемой человеком. И этот рост не планирует замедляться. И вопрос управления и структурирования этих данных становится как никогда актуальным. Он важен как для отдельных компаний, так и для целых государств. Для управления данными используются самые современные технологии. Кстати термин Big Data, как обозначение генерируемой человеком информации, был придуман тогдашним редактором журнала Nature. Рынок аналитики растет ежегодно свыше 35%.

Аналитик Big Data

Big Data Analytics: что такое и зачем нужно

Данный тип аналитики позволяет работать с огромными объемами данных, обрабатывать их и получать ценную информацию. Например, общегосударственные, отраслевые, мировые тенденции, прогнозирование повышения или падения спроса, оптимизация расходов и издержек. Но для работы с такими массивами данных необходимы современные технологии.

Существует множество методик обработки данных, например:

  • Датамайнинг
  • Краудсорсинг
  • Нейронные сети
  • Машинное обучение
  • Визуализация данных
  • Статистический анализ

И многое другое.

Аналитик данных «интернета вещей»

Более половины современных компаний используют в своей работе данные методики. Наиболее востребована аналитика Биг Дата в финансовых учреждениях и телекоммуникациях. Здравоохранение занимает третье место. Меньше всего технологии анализа используются в сферах образования, но по данным на нынешний год большинство компаний планирует перейти на Big Data Analytics в ближайшее время.

Лидером по внедрению механизмов Big Data является США, следом идут Европа и страны Азии.

Аналитик Big Data

Big Data Analyst как профессия

Данная должность становится все более востребованной как в мире, так и в нашей стране. Аналитик Big Data занимается структурированием и обработкой больших массивов информации. Они могут как иметь четкую структуру, так и быть совершенно хаотичными. Примером такой информации могут быть: продажи компании, телефонные звонки, интернет-запросы, транзакции, траффик и многое другое. Благодаря грамотному анализу можно получить полезную информацию, способную оптимизировать процессы на предприятии.

Автоматизация процессов

Big Data Analyst должен уметь следующее:

  1. Анализировать данные с учетом специфики отрасли. Аналитик в нефтегазовой и медицине должен учитывать аспекты и нюансы этой отрасли. Большим плюсом будет быстрая адаптивность и обучаемость
  2. Знание максимального количества систем анализа и умение применять их в работе. Это могут быть нейронные сети, статистические анализ, а также умение строить математические модели, владение SQL
  3. Знать английский язык
  4. Желательны знания в области программирования (Python, Java и тд)

Аналитики Big Data сейчас очень востребованы, так как на рынке мало специалистов высокого уровня. Это очень перспективная отрасль, в которую стоит вложить своё время. Анализ больших массивов данных необходим в крупнейшим мировых компаниях вне зависимости от отрасли.

Leave comment