Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Придатки матки (трубы и яичники) у женщин

Придатки матки (трубы и яичники) — это структуры, которые также, как и прочие органы, подвержены различным заболеваниям. В некоторых случаях их повреждение становится настолько серьезным и необратимым, что для сохранения здоровья женщины единственным выходом становится удаление пораженных тканей. В этом случае выполняется аднексэктомия — операция по полному удалению придатков.

Для ее проведения необходимы четкие показания, так как хирургический метод лечения применяется специалистами только в случае неэффективности консервативных способов и прямой угрозы состоянию пациентки. Чаще всего вмешательство носит односторонний характер, однако в тяжелых случаях придатки могут быть удалены полностью.

Женщина у врача

В каких случаях проводится аднексэктомия

Необходимость в хирургическом удалении труб и яичников возникает в таких случаях:

  • наличие пиосальпинкса (состояния, при котором гной скапливается в просвете фаллопиевой трубы), который не удается вылечить консервативно;
  • разрыв пиосальпинкса с попаданием гноя в малый таз и развитием тазового перитонита;
  • хронические воспалительные процессы придатков, которые на фоне длительной консервативной терапии продолжают обостряться и провоцируют формирование серьезного спаечного процесса в полости малого таза;
  • доброкачественные опухолевые процессы, которые напрямую или косвенно затрагивают придатки;
  • кистозный эндометриоз яичника;
  • перекрут кистомы яичника.

В перечисленных случаях орган удаляется только на пораженной стороне. Если же диагностирован туберкулез или злокачественный онкологический процесс, удаляются все придатки.

Гинеколог-эндокринолог

Как проводится операция

Перед выполнением операции проводится стандартная подготовка — сдают анализы крови и мочи, выполняют электрокардиограмму, ряд специфических лабораторных исследований и УЗИ органов малого таза. После этого в несколько этапов врачи выполняют само вмешательство:

  1. Обеспечивается доступ. Для этого устанавливают порты для инструментов через проколы брюшной стенки, вводят рабочие инструменты, камеру.
  2. В полость малого таза закачивается углекислый газ, который раздувает ее стенки и обеспечивает специалистам обзор и пространство для работы.
  3. По всем правилам проводится удаление придатков, после чего из организма извлекаются все хирургические инструменты, а на места проколов накладываются швы.

Хирургическая операция на матке аднексэктомия

В редких случаях возникает необходимость в лапаротомии — вмешательстве, при котором требуется разрезать брюшную стенку. Это необходимо при массивных поражениях, разлитом перитоните.

Leave comment