Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Молодая женщина с новорожденным ребенком в коляске на открытом воздухе

Детская коляска — первый транспорт малыша, который необходим ему примерно три года. Первые месяцы ребенок не только гуляет, но и с удовольствием спит на свежем воздухе. Примерно после полугода малыш занимает сидячее положение и с интересом рассматривает окружающий мир. Разнообразие колясок сегодня поражает, поэтому для простого выбора мы собрали основные характеристики и рекомендации в статье.

Малыш в сиреневом полотенце

Определяемся с бюджетом

Выбор транспорта начинается с определения ценового диапазона, в котором можно рассматривать модели. Встречаются абсолютно разные цены на детские коляски: от пары тысяч гривен до тысячи долларов. Не всегда высокая стоимость означает лучшее качество: производители устанавливают наценку за имя бренда, оригинальный дизайн в коллаборации со звездами, количество дополнительных «фишек», которые могут родителям и не пригодиться. Исходите из своего бюджета и не гонитесь за самыми премиальными моделями, если они не соответствуют доходу.

Мама с ребенком гуляет по городу

Выбираем тип коляски

По типу конструкции детский транспорт может быть таким:

  1. люлька с горизонтальным положением матраса, которая используется, пока малыш не научится сидеть;
  2. прогулочная коляска с высокой спинкой, положение которой регулируется по углу наклона;
  3. универсальная модель, в которой на шасси поочередно устанавливаются люлька и прогулочный блок (в моделях 3-в-1 — еще и автокресло);
  4. многофункциональный трансформер, который одновременно представляет собой люльку и прогулочную модель.

Отталкивайтесь от возраста малыша, удобства использования разных моделей, места эксплуатации коляски.

Мама с коляской

Изучаем остальные характеристики

При покупке коляски учитывайте такую информацию:

  1. Тип колес. Надувные варианты хорошо преодолевают сугробы и выбоины, литые из резины устойчивы к повреждениям. Маленькие шины гарантируют лучшую управляемость транспорта, большие — помогают выбраться даже из глубокой ямы.
  2. Комплектация. Плюсом станет наличие глубокого капюшона с окном для проветривания и влагоотталкивающей пропиткой верхнего слоя. Для удобства родителей с коляской продаются сумка аналогичного дизайна, корзина для покупок или игрушек, подстаканник для воды или кофе.
  3. Элементы безопасности. Во всех колясках, кроме люльки, обязательно наличие удерживающих ремней, которые в идеале должны быть на пять точек фиксации. Дополнительно в транспорте встречаются бампер и подножка.
  4. Вес и габариты. Отталкивайтесь от того, сумеет ли коляска пройти во размеру в ваш лифт, насколько легко ее носить в руках при необходимости, где можно разместить для хранения.
  5. Качество сборки. Убедитесь, что все детали прилегают друг к другу без люфтов и зазоров. Проверьте, чтобы люлька и прогулочный блок надежно фиксировались на адаптерах.

Детская прогулочная коляска с высокой спинкой

Теперь вы вооружены необходимыми знаниями для покупки качественной детской коляски!

Leave comment