Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Человек на матрасе отдыхает

Выбор размера матраса — одно из ключевых решений, которые определяют комфорт и качество сна. От размера зависит не только удобство, но и общее благополучие. В данной статье мы рассмотрим различные размеры изделий и поможем определить, какой вариант подходит для вас и пространства вашей спальни, чтобы каждая ночь была полна комфорта и отдыха. Рекомендации по выбору размеров вы сможете применить на практике, посетив официальный сайт Matroluxe. Это украинский бренд качественных спальных аксессуаров, в ассортименте которого точно найдется подходящий для вас вариант.

Качественный односпальный матрас

Стандартные размеры ортопедических матрасов

Размеры изделий зависят от ваших потребностей и пространства, которое отведено для кровати.

Но есть стандартные габариты, которые встречаются в ассортименте каждого производителя:

  • односпальные — модели размером 80×200(190) или 90×200(190) см хороши для одного человека и подходят для узких пространств;
  • полуторные — варьируются от 120×200(190) до 140×200(190) см и могут быть удобны для одного человека, предпочитающего больше пространства, или для пары с небольшими размерами комнаты;
  • двуспальные — 160×200(190) или 180×200(190) см. Подходят для пар любой комплекции и обеспечивают более широкое пространство для сна.

Комфортный матрас для сна

Как выбрать размер матраса

Выбор размера зависит от следующих факторов:

  • Количество спящих. Если вы спите одни, габаритов односпального или полуторного варианта будет достаточно. Для пары лучше выбрать двуспальный или большего размера аксессуар. Наиболее комфортный вариант для двоих людей — матрас 160х200.
  • Размеры комнаты. Важно учитывать размеры спальни. Помимо самого матраса, необходимо оценить пространство для установки кровати и другой мебели.
  • Личные предпочтения. Некоторые предпочитают больше пространства для сна, даже отдыхая в одиночестве. Пользователям, которые двигаются во сне или хотят больше свободы, подойдет более широкая модель.
  • Функциональность. Если кровать используется для отдыха, чтения или игр, большой матрас станет удобным дополнением к общему пространству.

Помните, что стандартные размеры матрасов могут отличаться в разных странах, поэтому перед выбором следует измерить доступное пространство и обдумать ваши потребности.

Замеры матраса

Как выполнить замеры старого матраса

Если вы решили заменить старый матрас на новый, однако не помните его размеры, следует выполнить замеры.

Как это сделать:

  • Длина. Измерьте расстояние от верхней до нижней стороны матраса. Это делается посредством линейки или измерительной ленты от верхнего края до нижнего, поддерживая ленту параллельно поверхности изделия.
  • Ширина. Измерьте расстояние от одного бокового края до другого. Также используйте линейку или измерительную ленту для точного измерения.
  • Высота (толщина). Это измерение проводится от верхней поверхности до нижней части матраса. Удобно использовать линейку, установив ее вертикально у одного из углов аксессуара и измерив расстояние до противоположного угла.

Какой размер матраса выбрать

Этот процесс является несложным, однако осуществлять замеры лучше вдвоем. Особенно, если вы подыскиваете достаточно большой аксессуар. Например, измерить матрасы 160 на 200 без сторонней помощи будет весьма затруднительно.

Теперь вы знакомы с существующими размерами данной продукции и особенностями их выбора. Приглашаем на сайт производителя Матролюкс, чтобы приобрести качественный и комфортный матрас для сна.

Leave comment