Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Проктолог для женщин

Проктология специализируется на профилактике и лечении проктологических заболеваний, то есть деликатных проблем прямой кишки. Неприятные симптомы вызывают дискомфорт и боль, поэтому без квалифицированной медицинской помощи не обойтись.

Прием ведет проктолог в клинике «АЦМД», записаться к которому можно в удобное время. Здесь есть новейшая аппаратура для точной диагностики и каждому гарантирован индивидуальный подход. Как проходит осмотр проктолога у женщин можно узнать на сайте клиники.

осмотр у проктолога

Как проходит осмотр у проктолога у женщин?

Осмотр женщин у проктолога проходит двумя способами – на гинекологическом кресле или кушетке в положении лежа и согнутыми в коленях ногами. Врач проводит пальпацию заднего прохода и все необходимые диагностические процедуры.

Это аноскопия, ректоскопия и колоноскопия по показаниям. Женский осмотр не отличается от мужского, применяются те же методы диагностики и лабораторные анализы. Так, аноскопия – эндоскопическое обследование с применением тонкого эндоскопа, позволяющее определить воспалительные процессы слизистой, геморрой, новообразования и др.

Для обследования прямой кишки в естественном положении назначают ректоскопию с целью обнаружения анальных трещин, колита, свищей и пр. Самым информативным и эффективным методом диагностики является колоноскопия, которая назначается для обследования толстого кишечника.

Обследование геморроя у проктолога

Что лечит проктолог и как подготовиться женщинам?

Проктолог у женщин лечит такие заболевания, как анальные трещины, геморрой, свищи, кондиломы, выпадение прямой кишки, полипы, копчиковые кисты, запоры и диареи, послеродовые некрозы и прочие деликатные проблемы.

Все оперативные процедуры проводит хирургия в клинике АЦМД, используя малоинвазивные методики. Для них характерно:

  • безопасность;
  • эффективность;
  • быстрое восстановление пациентов;
  • косметический эффект;
  • малотравматичность;
  • амбулаторное проведение и др.

Стоит отметить, что консультация проктолога обязательна для беременных женщин, так как в это время повышается риск развития геморроя и подобных проблем.

Осмотр проходит так же, как и у небеременных. Не рекомендуется заниматься самолечением, а сразу обращаться к проктологу при появлении неприятных симптомов.

Боль в животе у женщины

Консультация проктолога нужна женщинам в таких случаях:

  • беременные на третьем триместре;
  • ожирение;
  • хронические заболевания прямой кишки или кишечника;
  • курение;
  • возраст старше 60 лет;
  • работа на вредном производстве и др.

Особой подготовки для консультации у проктолога женщинам не требуется. Следует принять душ и сделать клизму, если планируется инструментальная диагностика.

По результатам комплексного обследования проктолог поставит точный диагноз и назначит план лечения. Своевременное обращение к врачу позволит избежать развития осложнений и в кратчайшие сроки решить проблему. Некоторые заболевания протекают без симптомов, поэтому рекомендуются профилактические осмотры раз в год.

Leave comment