Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Датчик движения Elgato Eve Motion

Чтобы было комфортно жить — нужен датчик движения.  Например, датчик открытия двери может стать сигнализатором, который фиксирует перемещение объектов. При малейшем движении датчик включается, чтобы осветить дорогу или определенную территорию.

Датчик открытия двери или окна

Датчик движения,  особенности

Более чувствительные датчики движения называют также датчиками присутствия.  Они широко применяются в охранных системах и домах, а также для освещения уличных территорий и автомобильных дорог.

Наиболее распространенные это: PIR, доступные, они составляют около 50% применяемых по всему миру;  активные ультразвуковые, микроволновые и томографические датчики, а также комбинирование фотоэлектрических датчиков.

Philips Hue Motion Sensor

Простейший датчик выполнен так, чтобы во внешнее пространство каждая из линз проектировала тепловое излучение. В сложных условиях датчики устанавливают со многими парами линз, так как одна пара линз ненадежна. Принцип работы ультразвукового датчика основан на измерении звуковых волн за порогом чуткости.  Специальный элемент внутри датчика периодически излучает пачки ультразвуковых волн. Некоторые из датчиков движения делятся по принципу действия.

Широкий спектр использования датчиков в области жизни человека.

Прогнозируется, что применение датчиков движения будет расти на 40% в год, особенно в Европе. Чаще всего здесь датчики движения применяются в целях безопасности, предупреждая незаконное проникновение в помещения.

Фотоэлектрический датчик используют в турникетах метрополитена. С его помощью турникет закрывается перед пассажирами при переполнении людьми, или при прохождении светового пучка без оплаты проезда.  В этих датчиках также часто используют невидимое инфракрасное излучение.

PIIR датчик движения умного дома

Наиболее часто рекомендуемый — это датчик присутствия, ведь он более практичен для использования.  Например, в инфракрасном датчике несколько десятков пар линз, а в датчике присутствия несколько сотен, поэтому каждая из этих линз освещает участок, даже когда фиксирует небольшое движение.

Использование датчиков движения можно разделить:

  • для домашней автоматизации;
  • для автоматизации зданий;
  •  для распознавания несанкционированного проникновения;
  •  для автоматизации освещения;
  • для автоматизация климата.

Датчики движения могут стать защитой.  Датчик активирует сигнал при проникновении.  Кроме того, в случае тревоги вам отправляется уведомление или автоматический телефонный звонок.

Можно настроить и такой параметр: когда срабатывает датчик движения, автоматически самостоятельно включается видеонаблюдение.  Владелец  датчика может установить любую функцию по своему усмотрению: заблокировать все замки или обесточить бытовую технику, и многое другое.

Чтобы жить комфортно и безопасно будет вполне разумным купить датчик движения.  Это поможет вам экономить электроэнергию и ресурс ламп, избавит  от необходимости каждый раз щелкать выключателем. И даст возможность не беспокоиться о незваных гостях.

Leave comment