Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей

Какими мы привыкли видеть вентиляторы? Это аппараты с вращающимися лопастями, которые ставятся на стол или имеют длинную ножку для установки на полу. Они приятно гоняют воздух, создавая зону прохлады в жаркое время года. Устройства довольно громко шумят, но этот минус нивелируется их явной пользой. Однако есть приборы, абсолютно не похожие на привычный нам образ – вентиляторы Dyson.

Вентиляторы Dyson – новое слово в бытовой технике

Если посмотреть на этот аппарат, он вообще не напоминает вентилятор, потому что лопастей в нем нет. Тем не менее, он выполняет все функции по нагнетанию воздуха, причем гораздо лучше, чем лопастные модели. Появилось это чудо техники в 2009 году в Англии. Его разработчик – Джеймс Дайсон. Особый тип вентилятора – не первое изобретение, которое ему удалось.

Внешне устройство выглядит как кольцо, расположенное над корпусом. Кольцо – это обдуватель, откуда идет мощный поток воздуха. Оно может быть круглым или овальным. Корпус – это часть, в которой расположен двигатель и сделаны отверстия, через которые происходит втягивание воздуха. Работает вентилятор Dyson по следующему принципу:

  1. Через отверстия в корпусе воздух затягивается внутрь прибора. Это осуществляется за счет деятельности высокоскоростного двигателя.
  2. Из внутренней части корпуса воздух поступает в обдуватель. У него есть канал, сконструированный по аналогии с крылом самолета. В этом канале скорость воздуха увеличивается во много раз.
  3. Воздух выходит с одной стороны канала, а с другой образуется низкое давление, затягивающее дополнительную порцию воздуха. Объем дополнительной порции превышает изначально втянутый двигателем в 20 раз.

Вентилятор Dyson в интерьере комнаты

Таким образом получается равномерный мягкий поток, но одновременно очень мощный. Такое устройство за секунду может пропускать 500 л воздуха.

Преимущества вентиляторов Dyson

Вентиляторы Dyson отличаются не только своей высокой производительностью. Благодаря применяемой технологии они:

  • абсолютно безопасны;
  • не вибрируют;
  • работают тихо.

Их можно оставлять включенными без присмотра, даже если в комнате находятся дети или животные. Отсутствие вращающихся лопастей полностью исключает получение каких-либо травм. К тому же, внешне вентиляторы Dyson понравятся людям с самым изысканным вкусом. Их дизайн настолько стильный, что украсит любое помещение. Дополнительным плюсом будут небольшие габариты, что позволяет использовать в ограниченном пространстве.

Настольный вентиляторов Dyson

Сейчас выпускают безлопастные вентиляторы не только в Англии. Устройство явно понравилось людям, поэтому его активно производят, например, в Китае. Однако английский вариант – самый качественный и надежный. Можно обратить внимание на модель Dyson АМ01 мощностью 40 Вт и производительностью 330 л/сек. Это белоснежный аппарат с круглым кольцом, который ставится на пол. Высота может регулироваться.

Есть более совершенная версия Dyson AM07 с увеличенной мощностью и производительностью. Модель имеет 10 скоростей, которые можно переключать дистанционно с помощью пульта. Внешне это аппарат, вытянутый вверх, с овальным обдувателем. Единственный минус, который можно найти в вентиляторах Dyson – высокая стоимость. Но эффект, который они производят, стоит того, чтобы за это заплатить.

Leave comment