Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Картина маслом в интерьере

Масло – универсальная техника, с помощью которой картины создают уже более 6 веков. «Картина маслом» – не только устойчивое словосочетание, но и бессмертная классика, которой многие бы хотели дополнить свой интерьер. Как оформить такую картину, знает багетная мастерская Киев в Украине – мы предлагаем рамки и багеты для картин маслом и в других техниках.

Картина маслом

Картина маслом – особенности

С помощью масляных красок можно получить очень интересные картины, которые пользуются популярностью и в наши дни, хоть и создают их уже много веков подряд. Медленное высыхание краски придает картине особенную изюминку. Также масло может иметь различную степень прозрачности, что позволяет регулировать мастером игру теней и света.

Маслом пишут пейзажи, портреты, натюрморты и не только. Уникальные свойства красок позволяют правильно расставить акценты, создать глубину и передать настроение художника.

Поистине верно то, что картину маслом легко вписать практически в любой интерьер, главное – правильно ее оформить, используя багет и паспарту.

Паспарту для масляных картин

Выбор багета для картины масляными красками

Есть определенные правила выбора багета для картины маслом:

  1. Не торопитесь. В спешке можно потратить намного больше средств и упустить важные детали. Учтите, что полноценное обрамление займет у багетного мастера до 5 дней.
  2. Избегайте вычурности. Основная функция рамы – сохранение шедевра искусства. Она не должна перетягивать на себя внимание. Чаще всего именно простая рама лучшим образом дополнит и украсит картину.
  3. Если полотно будет скрыто рамой, совершенно неважно, на каком натяжении остановиться – галерейном или обычном.

Хорошенько подумайте – а нуждается ли ваша работа в оформлении или все же остановиться на минимализме.

Багеты для картин

  1. Багет должен дополнять картину, сочетаться с ней по фактуре и цвету. Так, например, если вам нужно оформить пейзаж или натюрморт, отличным выбором будет багет, украшенный мелким орнаментом. А вот для современного стиля идеально подходит лаконичный багет без излишних украшений.
  2. Маленькую картину украсит рама соответствующих размеров. Если небольшую картину оформить в широкий багет, есть риск «потерять» изображение «в толще» рамы. А вот для габаритной картины можно смело выбирать широкую классическую раму. Универсальный вариант – узкий багет с прямыми линиями созвучного или контрастного цвета. Важно также учесть особенности интерьера, в котором будет находиться работа.
  3. Для светлых полотен подходят рамы в теплых оттенках, для темны – в холодных. Напыления это также касается – «теплые» картины лучше оформлять в золотистые рамы, тогда как «холодные» – в серебристые.
  4. Если это не первая картина в интерьере, учитывайте созвучность – все работы на одной стене должны гармонировать.

Паспарту для акварели

Как выбрать паспарту

Говоря о картине маслом, правила выбора паспарту используются самые универсальные – по этим принципам стоит выбирать паспарту к любым картинам:

Цвет паспарту

Цвет нужно выбирать на полтона темнее или светлее главного (доминирующего) цвета работы. Темный паспарту «задвинет» вашу картину вовнутрь, создав глубину. А светлый «выдвинет» изображение, создаст эффект свечения.

Паспарту

Формат

В этом вопросе важно учитывать пропорции работы. Определяя размер паспарту, основой нужно выбрать величину меньшей стороны картины. Боковые поля должны составлять от 1/3 до 1/2 узкой стороны картины. Верхнее поле должны быть примерно таким же, как и боковые, а нижнее – чуть больше, т.к. происходит оптическое смещение центра картины наверх. Обычно все эти нюансы знает и учитывает багетный мастер, вам стоит лишь выбрать цвет, фактуру и форму будущего оформления.

Цветовая гамма паспарту

Цветовая гамма

Цвет рамы должен отличаться от паспарту, но и не сливаться с ним в единое целое. Зачастую, чтобы создать дополнительный объем, обрез паспарту дополняют слипами – специальными накладками (молдингами), которые повторяют отделку самой рамы. Смотрятся такие варианты очень целостно, гармонично и живописно.

Теперь вы наверняка знаете, как и где оформить картины маслом и как подойти к выбору багета, а также стоит ли дополнять работу паспарту.

Leave comment