Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Орехи кешью в тарелке

Кешью, который некоторые еще называют индийским орехом, растет в Бразилии. В других странах его выращивают искусственно. Например, в Африке или Индии. Эти орехи очень полезны, так как имеют в своем составе практически все возможные витамины, микроэлементы, мононенасыщенные жиры и эфиры. Они хорошо влияют на организм человека, его настроение и самочувствие. Так что, если Вы хотите ввести в рацион источник полезных веществ, выбирайте кешью.

Кешью дерево с плодами

Доказанная польза орехов кешью

Ценность данного ореха уже давно известна среди народов Индии, Африки и Азии. Кешью используются местными врачевателями, которые используют его в народной медицине. Это связано с его богатым составом, в который входят все возможные витамины, микроэлементы и многое другое. Европейскими учёными проводилось множество исследований, которые подтвердили полезные свойства ореха.

  • Укрепляет иммунитет и стимулирует защитные функции организма;
  • Хорошо влияет на работу сердечной мышцы, в частности стимулирует мышечную ткань сердечного типа – миокард;
  • Помогает организму защититься от вирусов;
  • Укрепляет кости, зубы;
  • Положительно влияет на функции головного мозга, память, умственные способности;
  • Помогает бороться с новообразованиями;
  • Нормализует сон, помогает бороться со стрессами и укреплять центральную нервную систему.

Вещества, которые входят в состав орехов кешью укрепляют стенки сосудов, препятствуют возникновению тромбоза. Многие ученые уверены, что на основе положительных свойств орехов кешью можно создать лекарства, которые помогут в борьбе с: атеросклерозом, бесплодием, иммунодефицитом, диабетом, астмой.

Орехи кешью – это источник клетчатки, белка. В них содержится минимум сахара.

Орехи кешью на столе

Полезные свойства орехов кешью

Говоря о пользе орехов кешью для сосудов, в первую очередь имеется ввиду уровень холестерина. Диеты, рассчитанные на понижение его уровня и укрепление стенок сосудов должны обязательно включать этот вид орехов. Исследования показали, что ежедневное употребление кешью помогает людям, страдающим повышенным давлением, склонным к инсультам и заболеваниям сердца. Поэтому обязательно введите орехи кешью в свой рацион.

Также данные орехи отлично помогают для профилактики сахарного диабета второго типа. Благодаря большому количеству клетчатки, которая помогает регулярность уровень глюкозы, употребление кешью способствует нормализации уровня глюкозы. Диеты, в которые включены эти орехи, помогают снизить уровень инсулина. Несмотря на то, что они имеют сладковатый вкус, в кешью почти нет сахара. Зато много клетчатки, которая хорошо усваивается, а также немного углеводов.

Кешью

 

Для укрепления костей нужен не только фосфор и кальций. Немаловажную роль играет медь, которая как раз и содержится в кешью. От 50 до 100 г этих орехов в сутки полностью покрывает потребность организма в меди. Также этот элемент влияет на синтез коллагена. То есть помогает в функционировании опорно-двигательного аппарата, профилактики проблем с суставами. Благодаря высокому содержанию магния и марганца, употребление кешью способствует минимизации рисков возникновения остеопороза.

Содержащееся в кешью железо необходимо людям с анемией. Медь, содержащаяся в этих орехах, способствует синтезу меланина, который помогает сохранить здоровье ногтей, волос, защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолета.

Орешки кешью

В орехах кешью также содержатся антиоксиданты, которые способствуют омоложению организма. Полезные жирные кислоты улучшают работы головного мозга и развивают когнитивные функции. Данный продукт должен присутствовать в женском рационе, поскольку содержащийся в орехах кешью селен улучшает функции щитовидной железы.

Leave comment