Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Девушка массажирует шейный отдел

Хорошо расслабиться после трудового дня и тяжелых физических нагрузок, снять стресс, нормализовать кровообращение, и в целом улучшить состояние здоровья можно с помощью различных видов массажа. Но для этого необязательно ехать в СПА салон или записываться на прием к массажисту. Все это может быть доступно и в домашних условиях если использовать электромассажеры, которые сегодня на рынке представлены в широком ассортименте. Чтобы от процедуры получить максимум пользы, нужно знать как правильно подобрать такое устройство.

Электромассажер для бедер

Основные виды электромассажеров

Особенности применения электрических массажеров зависят от его назначения, вида, конструкции и индивидуальной конфигурации. Поэтому область использования отдельных моделей может быть ограниченной, а другие приборы наоборот характеризуются универсальностью и многофункциональностью. К электромассажерам первого типа относятся модели, которые предназначены для массирования отельных частей тела – рук, ног, шеи, головы, воротниковой зоны. Второй тип – это в основном массажные кресла, накидки, матрасы, а также универсальные мини-массажеры.

Классификация элктромасажеров осуществляется по нескольким характеристикам:

  • Вид – ручной, накидка, для ног, головы, воротник, пояс, кресло, ванночка;
  • Принцип воздействия – роликовый, вакуумный, инфракрасный, вибрационный; воздушно-компрессионный;
  • Назначение и функциональные возможности – релаксационные, акупунктурный (например, для массажа шиацу – модель Beurer MG 148), для проработки мышц и суставов, лечебные (различные электростимуляторы) и косметологические.

Кроме вышеперечисленных факторов, при выборе электромассажера, нужно учитывать – практичность и удобство использования прибора, универсальность, в каких режимах может работать, есть ли возможность регулировки интенсивности, габаритные размеры, вес, кто производитель. Среди наиболее популярных брендов вэлектромассажеров можно выделить “Beurer”, “Zenet”, “Medisana” (все Германия), “Asagao” (Япония), “Бриз Азмет” (Украина).

Женщина массажирует руки

Правила использования

Важно – несоблюдение условий эксплуатации электрического массажера и неправильное применение может негативно сказаться на состоянии здоровья, например, повредить кожный покров, привести к усилению болей в суставах и мышцах, защемлению нервов.

Поэтому, чтобы не допустить этого, нужно придерживаться следующих правил.

  1. При выборе устройства обязательно проконсультироваться со специалистом.
  2. Постепенное наращивание силы и интенсивности воздействия и их чередование.
  3. Полноценное расслабление массируемых участков тела.
  4. Не допускать появления неприятных и болевых ощущений.
  5. При использовании прибора с жесткими насадками наносить на кожу специальные массажные средства.
  6. Массаж рук и ног рекомендуется начинать с внутренней стороны.
  7. Проработка мышц должна производиться вдоль мышечных волокон.

Современный электромассажер для тела

Соблюдение этих рекомендаций даст возможность добиться максимального эффекта в домашних условиях, и не тратить время и силы на посещение различных массажных салонов.

Leave comment