Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Троянская программа в компьютере

Помните захватывающую историю о Троянской войне? Древние греки оставили перед городскими воротами огромного деревянного коня и сделали вид, что отказались от осады Трои. Ничего не подозревающие троянцы перевезли необычный подарок внутрь города, а уже следующей ночью греческие солдаты, спрятавшиеся в гигантской скульптуре, открыли ворота для основной армии и захватили город?

Как и эпичный деревянный конь древних греков, программы-трояны маскируются под то, чем они на самом деле не являются и открывают доступ на Ваш компьютер злоумышленникам.

Троянский конь из дерева на ноутбуке

Как работают троянские программы?

Трояны могут использовать то же имя файла, что и легально и абсолютно надёжное приложение. Это нужно для того, чтобы обманом заставить Вас его запустить или ввести свои личные данные. После этого хакеры, управляющие троянами, могут получить доступ к Вашей операционной системе, похитить или удалить Ваши персональные данные, чтобы затем использовать их в корыстных целях (к примеру, в вымогательстве или хищении средств с банковского счета).

Программа-троян выступает в качестве, своего рода, шлюза, дающего злоумышленнику возможность проникнуть на Ваш компьютер или же «залить» на него еще больше вредоносных программ.

В отличие от вирусов, трояны не могут распространяться сами по себе. Вместо этого они выживают, оставаясь незамеченными и прячась за файлами и программами, которым, по Вашему мнению, можно доверять. Трояны полагаются на то, что Вы запустили их по ошибке или по невнимательности. Если Вы станете жертвой программы-трояна, Вы можете даже не осознавать этого, пока не станет слишком поздно.

Как же своевременно обнаружить признаки заражения троянским вирусом и защитить свой компьютер от угроз извне? Давайте попробуем разобраться:

Процесс работы на компьютере

Быстро находим трояны

Обратите внимание на следующие четыре признака, которые могут свидетельствовать о том, Вы имеете дело с троянской программой:

  • Необъяснимое поведение операционной системы. Любое непонятное увеличение использования процессора говорит о наличие в ОС вредоносного софта. Используйте монитор активности, чтобы проверить, что нагружает Ваш процессор.
  • Систематические системные сбои. Если Ваш компьютер внезапно значительно замедляет свою работу или начинает сбоить, возможно, Вам стоит провести проверку на наличие вирусов и троянов.
  • Увеличение входящего спама. Всплывающие окна, раздражающая реклама и общий рост спама на Вашем компьютере могут указывать на наличие трояна-рекламщика. Данный тип вредоносного ПО использует рекламный контент для дальнейшего распространения вируса. Не вздумайте нажимать на подозрительные рекламные баннеры!
  • Неопознанные программы. Если Вы заметили приложение или программу, которые не устанавливали, это повод для беспокойства. Погуглите ее название и отзывы о ней, чтобы убедиться, что она не является важной частью операционной системы. Если нет – немедленно удалите!

Девушка в отчаянии перед монитором

Несколько советов по профилактике заражения троянами.

Несмотря на то, что проблема инфицирования компьютера троянскими программами, широко распространена среди современных пользователей, эффективные решения все же имеются. При соблюдении базовых правил кибербезопасности, Вы можете обезопасить себя от большинства троянских угроз.

Вот четыре надёжных способа защитить себя и свои личные данные:

  • Установите надёжный антивирус и VPN-сервис. Антивирусное программное обеспечение и виртуальная частная сеть (VPN) – это первая линия защиты Вашего компьютера от вредоносного ПО. Здесь очень важно выбрать надежное решение. Антивирус просканирует Ваше устройство на предмет проблем с безопасностью и поместит в карантин любые подозрительные файлы и угрозы. Использование же VPN для Windows может помочь Вам добиться полной анонимности и конфиденциальности персональной информации в процессе работы в Интернете. Вы можете смело вести любую, даже самую пикантную переписку с социальных сетях, а также вводить учетные данные для входя в свой мобильный банк – VPN надёжно зашифрует все Ваши личные данные и спрячет их от глаз злоумышленников.
  • Избегайте загрузок файлов и программ со сторонних ресурсов. Любая загрузка из ненадежного источника представляет собой потенциальную угрозу для Вашего компьютера. Избегайте переходов по любым слишком привлекательным баннерам и подозрительным ссылкам, и тщательно подумайте, прежде чем разрешать любую загрузку.
  • Используйте брандмауэр. Брандмауэр, в том числе встроенный по умолчанию в Windows, проверяет данные, поступающие на Ваше устройство из Интернета.

«Троянские кони» – одна из самых сложных и опасных для современных пользователей форма вредоносного ПО, поэтому не стоит пускать свою безопасность на самотек. Использование качественного программного обеспечения для обеспечения собственной безопасности, такого как VPN или антивирус, даст Вам дополнительный уровень защиты и достаточно уверенности при ежедневной работе в Интернете.

Leave comment