Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Баночкис БАДами на столе

Многие люди хотят укрепить и оздоровить свое тело. Особенно это актуально зимой и в начале весны, когда организм ослаблен. Витамины и минералы, которые присутствуют в обычной пище, может быть недостаточно. Поэтому нужно помогать организму разными добавками. Конечно, делать это нужно в меру, так как любая избыточность чаще вредит, чем бывает полезной. 

Ложка с витаминами

Полезные витамины

Мы — то, что мы едим. И эта пословица возникла не случайно. Врачи считают, что наше здоровье примерно на 80% зависит от питания. И большую роль в нем играют витамины. Ведь они влияют на химические реакции в организме человека. Витамины жизненно-необходимы каждому человеку. При нормальном питании и здоровом образе жизни их можно получать из пищи, а некоторые буквально из воздуха и солнца, но часто возникают ситуации, когда организму нужны дополнительные витамины из пищевых добавок.

Потребность организма в витаминах индивидуальна, она зависит от очень многих факторов: возраста, пола, питания, образа жизни, места работы, места проживания и т.д. Какие витамины нужны конкретно вам, лучше согласовать с вашим лечащим врачом или ходя бы врачом-диетологом. 

Несколько упаковок таблеток

Витамины бывают множества типов, для удобства можно разделить их на три группы:

  • Витамины для углеводного обмена. В основном, это витамины группы В, фолиевая и пантотеновая кислота и т.д.
  • Витамины-биоантиоксиданты. Витамины С, Е, каротиноиды и т.д.
  • Прогормоны. Участвуют в выработке гормонов, например, витамины А и D.

Можно выделить также водорастворимые и жирорастворимые витамины. Первые попадают в организм из овощей, фруктов и ягод, и долго в нем не задерживаются, так что их запас нужно пополнять ежедневно. А вот жирорастворимые витамины попадают в организм с рыбьим жиром, икрой, маслом и могут оседать в нем надолго. Такую пищу есть ежедневно не нужно.

Раньше витамины человек мог получать только из природных натуральных источников. Сейчас же человечество научилось синтезировать витамины. Синтетические витамины ничем не уступают натуральным. Более того, способны превосходить их. Ведь такие витамины и их комбинации, создаются опытными медиками и рассчитаны на максимальную усвояемость. А вот из натуральных витаминов усваивается только часть, остальные покидают тело естественным путем. К тому же, синтетические витамины это очень удобно. Отправляясь в путешествие, проще положить в карман коробочку с таблетированным витамином С, чем тащить несколько килограмм апельсин и лимонов. А ведь витамин С нужно получать практически ежедневно, ведь он быстро выводится из организма.

Пилюли в банке

БАДы, витамины и спортивное питание

Вокруг БАДов сформировалась противоречивая репутация. Многие люди им не доверяют. Возможно это связано с деятельностью недобропорядочных маркетологов, которые обещали какие-то чудеса здоровья  и исцеления тем, кто принимает БАДы. Нужно понимать, что биологически активные добавки (БАДы) не являются лекарственными средствами, они не могут вылечить ни одну болезнь. Это добавка к пище, пищевой продукт, чья цель принести организму дополнительные витамины, минералы, аминокислоты и другие полезные вещества, участвующие в химических процессах внутри организма. Популярные и всем известные рыбий жир в капсулах и «аскорбинки» можно также причислить к БАДам. Бады купить более редкого типа можно в специализированных магазинах. 

Также нужно упомянуть о спортивном питании. Сюда относят протеин, гейнеры, креатин, витамины, минералы и прочие добавки, необходимые людям, что активно занимаются спортом. Спортивное питание также можно приобрести в специализированном магазине. 

Leave comment