Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей

Поддержание здоровья ребёнка – это вопрос, требующий ответственного подхода. Дети подвержены простуде, а чтобы этого избежать в первую очередь необходимо правильно выбирать одежду и обувь, что называется по сезону. С наступлением холодов крайне важно, чтобы ноги всегда были в сухости и тепле. При этом вопрос грамотного выбора обуви для детей достаточно остро стоит и в тёплое время. Детская обувь должна соответствовать множеству критериев, и к ней предъявляются повышенные требования. Само собой закономерным является вопрос поиска и приобретения качественной детской обуви по доступной цене. Есть простое и доступное решение в виде электронного ресурса https://kinder-moda.com.ua/.

Стильные туфли для девочки (товар и фото магазина https://kinder-moda.com.ua/)
Стильные туфли для девочки (товар и фото магазина https://kinder-moda.com.ua/)

Особенности и правила выбора детской обуви

Правильный выбор обуви для ребёнка несёт массу плюсов, а подход спустя рукава скорее всего приведёт к внеплановому походу в магазин для поиска замены и дополнительным затратам. Сегодня на просторах интернета можно найти множество сайтов и предложений от известных производителей детской обуви, которые могут похвастаться таким ассортиментом, что глаза разбегутся. Поэтому крайне важно руководствоваться некоторыми базовыми критериями, чтобы отмести сомнительные варианты и ограничить круг поиска:

  1. Качество и материалы. Обувь должна быть добротной. Если говорить о материалах, то они должны быть натуральными и обладать дышащими свойствами, то есть отводить влагу. Подошва должна быть в меру жёсткой и обладать амортизирующими свойствами для снижения усталости при ходьбе. Для зимней обуви важна влагостойкость и хорошая теплоизоляция утеплителя.
  2. Фиксация. Обувь должна хорошо сидеть на ноге, не слишком плотно, но и без гуляния. Должен быть удобный и жёсткий задник и супинатор. Детская обувь оказывает влияние на формирование походки и положения стопы, поэтому должна быть грамотно сконструирована.
  3. Эргономика. Обувь должна обладать удобством и быть комфортной для длительного ношения. Это касается и вспомогательных элементов, например язычков, застёжек и шнуровки, которые также немаловажны для фиксации обуви на ноге. Одним словом для ребёнка оптимален вариант «надел и пошёл».
  4. Практичность. Обувь должна соответствовать сезону в части применяемых решений и материалов. В ней должны быть предусмотрены все атрибуты, свойственные обуви для того или иного времени года и климатических условий. Хорошо, если модель неприхотлива в уходе и достаточно её периодически мыть мыльным раствором или пропитывать специальным составом.
  5. Внешний вид. Также стоит учитывать и тот факт, что обувь должна ребёнку нравиться. Предпочтительными будут цветные, но лаконичные по стилю варианты.
Практичная обувь для девочки на зиму
Практичная обувь для девочки на зиму

Назначение и размер детской обуви

Следуя универсальным критериям выбора, не нужно забывать и о самом первостепенном параметре – размере обуви. В выборе детской обуви это самый важный критерий, поскольку детская стопа продолжает формироваться и расти вплоть до 18 лет. При этом нужно учитывать, что при необходимости наличия некоторого зазора, обувь должна хорошо сидеть на ноге: не сваливаться при ходьбе и не давить, нарушая кровообращение. Для грамотного выбора есть проверенная ортопедическая методика с рекомендуемыми добавками к длине стопы в зависимости от сезонности обуви.

Качественная и модная детская обувь для мальчиков и девочек
Качественная и модная детская обувь для мальчиков и девочек

Также при выборе нужно учитывать и назначение обуви. В настоящее время производители обуви продвинулись далеко вперёд в технологиях и создают модели с определённым набором характеристик в зависимости от рода занятий:

  1. Спортивная обувь для активных занятий спортом;
  2. Облегчённая для пробежек и прогулок;
  3. Повседневная универсальная;
  4. Специализированная для занятий определёнными видами спорта;
  5. Удобная на сменку, чтобы нога не уставала от постоянного ношения в помещении, например в детском саду или школе;
  6. Ортопедическая и профилактическая.

Leave comment