Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей

Память и её развитие – это крайне важный аспект в жизни человека. Есть много вещей, которые забываются, хотя это часто и к лучшему, тем более что этот процесс – естественный механизм для предотвращения перегрузки нервной системы. Сложно представить, что было бы с взрослым человеком, если бы он помнил всё, что только пережил, в каждый момент времени. При этом есть много полезной и необходимой информации, которая должна держаться в голове долго, или постоянно. И если вдруг с такого рода воспоминаниями происходят сбои, то есть повод задуматься. Забывчивость и невозможность ничего удержать в голове может быть вызвана перегрузками, как физическими, так и эмоциональными, а также проблемами со здоровьем и отсутствием нормального сна. Если же речь не идёт о серьёзных нарушениях в организме, то выправить возникновение подобных ситуаций можно, для этого существуют упражнения для улучшения памяти, которые все больше пользуются популярностью.

Выполнение упражнений для развития памяти
Выполнение упражнений для развития памяти

Значение развития памяти в жизни человека

Память – это очень сложная материя, и её феномен изучают до сих пор. Развить память можно до таких масштабов, что человек приобретает способности уровня супергероя. Поэтому так актуальны различные техники развития памяти, демонстрация результата которых поражает воображение – как можно столько всего запомнить за столь короткое время. Но речь не о запредельных возможностях, а о необходимом и достаточном минимуме. При этом постоянная тренировка памяти и умственная деятельность – это профилактика многих заболеваний. Как и любой механизм, наш разум нуждается в тренировках и периодических нагрузках, чтобы не заржаветь и не потерять работоспособность. И этот механизм нужен нам на протяжении всей жизни. Ни для кого не секрет, что память – это просто залог нормальной жизни и деятельности человека во всех возможных проявлениях. И вопрос – как развить память, актуален для всех.

Основные правила и способы развития памяти

Процесс развития памяти ребенка
Процесс развития памяти ребенка

Для того чтобы память была в порядке, её нужно как можно чаще задействовать, то есть тренировать, но также ставить перед ней и сложные задачки, при этом не стоит забывать о базовых принципах поддержания здоровья. В целом существует несколько действенных правил:

  1. Соблюдение здорового образа жизни. Это правило на все времена, и следование ему поможет не только с памятью, но и со здоровьем в целом. Поскольку правильный распорядок дня, наличие физической активности, сбалансированное питание и крепкий сон – это эффективная профилактика всевозможных заболеваний и соответственно залог крепкого иммунитета и здоровья.
  2. Постоянные тренировки памяти. Память можно и нужно задействовать в повседневной жизни постоянно, во всех возникающих вопросах. Тем более для этого существует огромное игровое поле: список товаров для похода в магазин; различные телефоны, коды, пароли, которые можно постараться держать в голове; планы на день или важные встречи; деловая информация небольшого объёма, счёт в уме. Дело в том, что сейчас объективно существует множество устройств, которые облегчают нам жизнь, но вместе с тем лишают нас возможности просто лишний раз подумать и что-то запомнить. Кто-то в итоге не может удержать в памяти несколько позиций для покупки в магазине без бумажного списка, а кто-то провести нехитрые вычисления без калькулятора, для кого-то проблема удержать в голове один телефонный номер, если не занести его в телефонную книжку. Кто-то без смартфона – как без рук.
Здоровый образ жизни для улучшения работы мозга
Здоровый образ жизни для улучшения работы мозга
  1. Ассоциации. Постарайтесь понять, как вы проще и лучше запоминаете информацию. Таким образом, мысленно кодируйте всё, что необходимо запомнить и развивайте индивидуальную схему.
  2. Постоянная мыслительная активность. Нужно много читать, учить стихи, изучать иностранные языки, играть в интеллектуальные игры. Самое главное, что это не только способствует памяти, но и в целом будет полезно для гармоничного и правильного развития личности, так же непременно поможет вам как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности.

Leave comment