Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Скотч: виды, материалы, размеры

Скотч или клейка лента – незаменимый помощник практически в любом деле: ремонте, строительстве, обустройстве и так далее. Данное изобретение с нами уже более 100 лет, виды скотча постоянно дополняются новыми решениями. Приобрести двухсторонний скотч вы можете в интернет-магазине https://pack.ua/dvuhstoronniy-scotch/. Клейкая лента может продаваться как в простом рулоне, так и я специальных держателях-диспенсерах для удобства использования

Виды скотча

Обычно скотч разделяют на категории в зависимости от того, где она используется:

  • В малярно-декоративных работах;
  • При канцелярской и офисной работе;
  • В строительстве;
  • В хозяйственно-упаковочных целях.

При изготовлении основы клейкой ленты выделяют:

  • Для канцелярского обычного скотча используется полипропилен;
  • Для двустороннего скотча используют вспененный полиэтилен;
  • Бумажный, тканевый вариант, скотч из фольги (алюминиевый скотч).
Применение скотча при ремонте дома и квартиры
Применение скотча при ремонте дома и квартиры

Так как скотч используется практически во всех сферах деятельности, перед покупкой важно знать, какой и для чего подходит. Так как он используется для скрепления различных материалов, то обладает различными показателями клейкости. К примеру, скотч для бумаги не справится с толстым картоном, пластиком, и так далее.

На что смотреть при выборе

Самый главный критерий выбора – это размеры клейкой ленты. Именно от них зависит прочность крепления, возможности и площадь, которую можно покрыть. По ширине скотч делят на три основных категории:

  1. Узкая клейкая лента имеет ширину от 0,5 до 3,5 см. В основном применяется в канцелярских и декоративных целях;
  2. Обычная ширина составляет от 4,8 до 5 см. Используется практически в любом виде деятельности и с любыми материалами, включая пластик и картон;
  3. Широкая клейкая лента имеет ширину от 7 до 7,5 см. Чаще всего используется в процессе упаковки крупногабаритных грузов.

Длина клейкой ленты для бытовых нужд может варьироваться от 40 до 200 м. Сюда включается упаковка грузов различного размера, канцелярские нужны, декорирование, творчества и оклейка швов. Для промышленных нужд используется скотч длиной 990 м.

Толщина клейкой ленты измеряется в микронах. На нее обычно обращают мало внимания несмотря на то, что именно от этого показателя зависит прочность скотча.

Качественный двухсторонний скотч (фото и товар компании pack.ua)
Качественный двухсторонний скотч (фото и товар компании pack.ua)

Исходя из особенностей использования конкретного скотча и ваших требований, очень важно правильно подобрать материал клейкой ленты. От него зависит очень многое: прочность, долговечность. Каждый материал обладает своими свойствами и особенностями, которые необходимо учитывать перед покупкой:

  • Из полипропилена делают стандартный прозрачный канцелярский скотч. Этот вариант подходит для простой и упаковочной бумаги, картона различной толщины. В основном применяется в офисной деятельности, для закрепления подарочной упаковки, при декорировании, в хозяйстве;
  • Вспененный полиэтилен для двустороннего скотча обычно используется при ремонте, в строительстве. Он хорошо склеивает твердые шероховатые поверхности с двух сторон;
  • Алюминиевый скотч очень популярен в строительстве. Его свойства позволяют эффективно герметизировать швы. Пригоден для склейки практически любых материалов;
  • Тканевый скотч обладает высокой прочностью, производится из х/б или синтетической ткани. Имеет отличные сцепляющие свойства, применяется в любых сферах деятельности, а особенно при ремонте, в строительстве и хозяйстве.

Также можно встретить клейкую ленту различных цветов. Это помогает выделить определенные категории товаров при упаковке, легче распознавать границы клейкой ленты, обращать внимание на конкретные единицы и так далее.

Leave comment