Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Типы инверторов для солнечных батарей

Инвертор является одним из ключевых компонентов любой современной солнечной системы автономного энергообеспечения. Его основная задача заключается в преобразовании поступающего от панелей постоянного тока в переменный, который необходим для работы большинства бытовых приборов и промышленного оборудования. Также такое приспособление поднимает напряжение в сети до необходимых параметров, как правило, до 220 Вольт. Без этого невозможно подключить солнечную электростанцию к бытовой сети.

Кроме того, в зависимости от типа инвертор солнечных батарей https://solar-tech.com.ua/inverters%20and%20charge%20controllers/inverters/ может выполнять ряд дополнительных функций. Это выравнивание напряжения в сети, контроль ее рабочих параметров, передача тока в централизованную магистраль и т. д. Таким образом, полноценная и эффективная работа гелиосистемы без данного оборудования невозможна.

Преобразование постоянного тока в переменный: процесс получения солнечной энергии
Преобразование постоянного тока в переменный: процесс получения солнечной энергии

Классификация инверторов

Современный рынок оборудования для солнечных электростанций предлагает контроллеры двух основных видов:

  1. Сетевые. Их монтаж выполняется между панелями и элементами питания. Они функционируют только в дневное время, запитывая исключительно то оборудование, которое подключается непосредственно к солнечной станции.
  2. Аккумуляторные. Применяются в системах с АКБ с целью выравнивания поступающего с батарей напряжения и его передачи в сеть.

При этом модели устройств второго типа, как правило, эксплуатируются при необходимости обеспечить бесперебойное питание электрооборудования, независимо от времени суток и прочих условий.

Виды сетевых устройств

В зависимости от функциональных особенностей данные приспособления для индивидуальных гелиосистем разделяются на три основных вида, а именно:

  • синхронные;
  • автономные;
  • гибридные.

Первые устройства являются наиболее распространенными. Они способны не только выполнять преобразование постоянного тока в переменный, но и нивелировать частотные перепады в сети. Также они передают излишки электроэнергии на магистральные ЛЭП (при условии подключения к «Зеленому тарифу»).

Автономные инверторы не только направляют лишний ток в централизованные линии, но и изымают его из них в случае необходимости. Это может потребоваться при нехватке мощности индивидуальной электростанции в период пиковых нагрузок. Очень часто их применяют на объектах промышленного производства.

Автономный инвертор Power Star IR1512 (товар и фото магазина https://solar-tech.com.ua/)
Автономный инвертор Power Star IR1512 (товар и фото магазина https://solar-tech.com.ua/)

Что касается оборудования гибридного типа, то оно сочетает в себе особенности устройств двух предыдущих разновидностей, за счет чего считается наиболее оптимальным для эксплуатации в бытовых системах автономного энергообеспечения при условии подключения домовладения к «Зеленому тарифу».

Также сетевые контроллеры можно разделить на типы:

  • синусоидальные – обязательны для применения на объектах недвижимости, где используется чувствительное к качеству электроэнергии оборудование, например, ПК или плазменные панели;
  • меандровые – хорошо подходят для работы тяжелой промышленной техники, ручного электроинструмента и осветительных приборов с элементами накаливания.

Планируя бытовую гелиосистему, необходимо позаботиться о ее комплектации синусоидальным сетевым инвертором, желательно гибридной модификации.

Особенности аккумуляторных моделей

Современный автономный инвертор
Современный автономный инвертор

Данные приспособления разделяются на две группы. Первая из них представлена автономными устройствами, главная особенность которых состоит в том, что они не могут взаимодействовать с магистральными линиями электропередачи, поэтому применяются исключительно в системах резервного энергообеспечения.

Более прогрессивными являются линейно-интерактивные автономные инверторы, обладающие таким же набором функций, как сетевые устройства гибридного типа. Кроме того, производители нередко оснащают их дополнительным функционалом, в частности элементами мониторинга параметров системы.

Leave comment