Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Правила осмотра б/у автомобилей перед покупкой

Если вы решили приобрести автомобиль на вторичном рынке, то должны знать, что покупка сопряжена с высокими рисками. И чтобы избежать проблем после начала эксплуатации авто, нужно научиться правильно оценивать ее техническое состояние на момент продажи. Также вы можете нанять специалистов, которые понимают все тонкости и нюансы данного процесса, обратившись в сервис https://autohelp.in.ua/proverka-avto-pered-pokupkoj.html.

Основные этапы проверки автомобиля перед покупкой

Покупка б/у автомобиля на рынке Украины
Покупка б/у автомобиля на рынке Украины

Существует несколько основных этапов проверки автомобиля. Первый – это проверка по базам. Она позволяет отбросить следующие случаи:

  • Если авто в залоге;
  • Есть претензии со стороны правоохранительных органов;
  • Лизинг.

Наиболее частые ситуации: ограничения правоохранителей. Авто может находиться под ограничениями из-за неуплаты долгов, штрафов. Так что проверяйте все. Такой автомобиль вы не сможете поставить на учет до того, как продавец не выплатит все причитающееся государству, а это может стать проблемой. Если продавец оказался нечестен, то вы не сможете даже продать машину. Существуют различные базы, предоставляющие информацию по состоянию автомобиля, а также сводные сервисы, но они платные.

Второй этап – проверка документов на автомобиль. Основные моменты:

  1. ПТС должен быть чист, безо всяких наклеек и зачёркиваний. Любые правки должны быть заверены в правоохранительных органах. Если вам предлагают дубликат, обратите на это особое внимание, так как это может свидетельствовать о мошенничестве;
  2. VIN автомобиля должен совпадать ПТС;
  3. Паспорт владельца автомобиля.
Внешний осмотр кузова машины перед покупкой
Внешний осмотр кузова машины перед покупкой

Третий этап – это техническая проверка машины. Для начала стоит уточнить, чем «болеет» выбранная марка и модель и обратить на это особое внимание. Если вы плохо разбираетесь в механике и не сможете оценить техническое состояние машины, лучше обратитесь к специалистам. В первую очередь осмотрите главные детали автомобиля:

  • Двигатель должен быть сухим, без подтеков и следов жидкостей. Чистый и мытый движок также может свидетельствовать о попытке скрыть проблемы. Запах выхлопа не должен быть специфическим или с примесями;
  • При эксплуатации коробки передач не должно быть стуков, шумов или посторонних звуков. Помните, что КП – такая часть автомобиля, которую без разбора никак не проверить. Всегда существует возможность быстрого выхода из строя, так что перед покупкой приценитесь сколько стоит ремонт или новая коробка передач на выбранную модель;
  • Оцените кузов на предмет царапин, сколов, потертостей. Используйте толщинометр. Исключите коррозионные повреждения кузова, так как устранять их очень дорого. 

Нужна ли повторная проверка по базам данных

Диагностика двигателя авто на автосервисе перед сделкой
Диагностика двигателя авто на автосервисе перед сделкой

Многие сомневаются, нужно ли повторно пробивать автомобиль по базам. Пока вы проводите первичный осмотр, пройдут дни, а то и недели, месяцы. За это время, пока продавец все еще владеет автомобилем, могут появиться проблемы с неоплаченными долгами и штрафами, ДТП и так далее. Поэтому обязательно, уже непосредственно перед сделкой по продаже, проверьте все документы еще раз. Лучше перестраховаться, чем потом ваша покупка будет испорчена.

Выбор б/у автомобиля – задача сложная, но выполнимая. Современный вторичный рынок предлагает огромное количество возможностей для экономии, так как новый автомобиль может позволить себе не каждый. Выбрав хорошее авто с пробегом, вы сможете еще долгие годы наслаждаться его качеством и комфортом.

Leave comment