Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Как подбирать ингредиенты для суши

На сегодняшний день японская кухня заслужила наибольшую популярность как среди простых людей, так и среди гурманов. Суши – самое популярное блюдо, заказываемое в ресторанах и с доставкой. Вы можете заказать их домой и приготовить самостоятельно. В ресторане итальянской и японской кухни https://mafia.ua/kiev представлено огромное разнообразие суши, роллов и прочих блюд азиатской кухни.

Самостоятельное приготовление суши и роллов – задача непростая, но увлекательная. Самое главное – правильно подобрать продукты и инструменты. Приобрести их можно как в простом супермаркете, так и в специализированных магазинах. От выбранных продуктов будет зависеть вкус и польза блюда. У многих с первого раза создать настоящие роллы и суши не получается, требуется время и какое-то количество попыток.

Процесс приготовление роллов дома
Процесс приготовление роллов дома

Выбор подходящих продуктов для суши

Ингредиенты для суши отличаются повышенными требованиями к качеству и свежести. Морепродукты, использующиеся для приготовления, быстро портятся. Использовать несвежую рыбу категорически нельзя, так как это может вызвать сильное отравление. Ресторан Мафия использует для приготовления блюд японской кухни только свежайшие морепродукты.

Для того, чтобы задумка с приготовлением роллов или суши удалась, недостаточно купить первые попавшиеся продукты и начать готовить. Рассматривайте каждый ингредиент – как отдельный элемент и подходите к приобретению внимательно.

Что вам понадобится:

  1. Рис – основа японских блюд. Рис должен быть специальным, подходящим для приготовления именно суши. Самое главное – максимально высокая клейкость и уровень крахмала. Это позволит ему держать форму при добавлении начинки и не рассыпаться. Сама крупа должна быть равномерной, не выбирайте слишком круглые или длинные зерна. Внимательно осмотрите содержимое упаковки, в рисе не должно быть грязи, шелухи. Цвет риса должен быть белым, почти прозрачным. Существуют сорта рисов, выращиваемые специально для приготовления суши. Лучше выбирайте их, хоть они и дороже;

    Качественный рис для приготовления суши в домашних условиях
    Качественный рис для приготовления суши в домашних условиях
  2. Требования к водорослям Нори особенно жесткие. Листы должны быть умеренно жесткие, не слишком сухие, не слишком мягкие. Важно помнить, что в них заворачиваются суши и роллы, так что ломкие и пересушенные Нори не подойдут. Данный продукт имеет различную классификацию: red и green – попроще и подешевле, лучше купите gold или silver. Самые дорогие водоросли Нори имеют темный изумрудный цвет, почти черный. Варианты подешевле – светлее. Также обращайте внимание на количество листов. Не берите Нори красноватого оттенка, это признак порчи продукта;
  3. Для приготовления роллов используют множество приправ, овощей и зелени. Тут все зависит от вашего вкуса. Для сохранения аутентичности блюда обратите внимание на васаби и соевый соус. Выбираемые овощи должны быть свежими, не побитыми и ароматными.

Выбор рыбы для суши и роллов

Рыба – один из важнейших ингредиентов для суши. Обычно используется морская рыба: лосось, тунец, форель, морской окунь и многие другие. Более экзотичный вариант, который пользуется огромной популярностью – это угорь. Мясо у свежей рыбы – розовое, слегка красноватое. Не покупайте перемороженный продукт, это может негативно отразиться на вкусовых качествах суши. Лучше всего приобрести рыбу целиком. Ее чешуя не должна быть тусклой.

Красная рыба для вкусных суши
Красная рыба для вкусных суши

Кстати, если вы не любите рыбу или не имеете возможности ее купить, можно осуществить замену на друге варианты. Вместо рыбного филе отлично подойдет копченое куриное филе или другое мясо птицы. Также для суши годятся различные морепродукты: крабовое мясо, креветки, морской гребешок или мидии.

Leave comment