Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей

После молодоженов подружки невесты — самые важные люди на свадебной церемонии. Выполнение этой почетной функции связано не только с формальными обязанностями по отношению молодой семье, но и с безупречным внешним видом. Необходимо, чтобы платья для подружек невесты не затмевали наряд молодой. Они должны быть:

  • элегантными,
  • приглушенными,
  • соответствовать стилю свадьбы, основному цвету декорирования церемонии и  торжественного банкета.
Стильные платья для подружек невесты на свадьбу
Стильные платья для подружек невесты на свадьбу

Из какого материала должно быть платье подружки невесты?

При выборе наряда нужно учитывать, что дружка сопровождает невесту от начала подготовки к церемонии бракосочетания или венчания и до окончания многочасового свадебного приема. Ее задача — помочь жениху и невесте развлечь гостей и поддерживать порядок. Поэтому образ дружки на свадьбе выбирают по таким критериям, как комфорт и естественность. Помимо элегантности и изысканности, наряд должен придавать ощущение свободы и легкости на протяжении всего мероприятия. Вот почему стоит делать ставку на натуральные материалы с небольшим добавлением полиэстера для прочности и эластичности, такие как:

  • шелк,
  • сатин,
  • хлопок,
  • кашемир,
  • вискоза,
  • лен.

Какого цвета лучше выбрать образ подружки невесты?

Подружки счастливой невесты в пудрово-розовых платьях

Это очень неоднозначный и спорный вопрос. Чтобы не совершить цветовой промах, необходимо отдавать предпочтение пастельным тонам. Также стоит ориентироваться на информацию о выбранных невестой аксессуарах или основном цвете оформления праздника.

В весенне-летний период наиболее популярны насыщенные нежные оттенки розового:

  • грязно-розовый,
  • пудрово-розовый,
  • цвета шампанского или слоновой кости (айвори).

Платья этих оттенков не подавляют человека, который их носит. Наоборот, создают ему ауру нежности, романтики и мечтательности. Эти цвета универсальны в отношении подбора аксессуаров. Они отлично смотрятся в сочетании с ювелирными изделиями контрастных, насыщенных цветов (бирюзой или рубином), нейтральным (фианитом).

На формальном мероприятии свидетельнице уместно надеть платье синих оттенков:

  • ярко-синего,
  • голубого,
  • темно-синего,
  • бирюзового,
  • цвета морской волны.

Если дружка решит выбрать светло-голубой наряд, стоит сочетать его с украшениями другого пастельно теплого цвета или солнечно-желтого. Это добавит ее образу свежести и тепла. Нежно-голубой наряд подружки станет отличным дополнением белого или кремового платья невесты.

Черный цвет в женском образе на свадьбе нежелателен. В европейской и украинской традиции он приравнивается к трауру и печали после потери любимого человека. Эти ассоциации идут вразрез с радостным, полным любви и счастья настроением свадебного праздника.

Нежные платья для девушек на свадьбу
Нежные платья для девушек на свадьбу

Существует более элегантная альтернатива черному — фиолетовые или сиреневые наряды в сочетании с блестящими ювелирными украшениями.

Несмотря на то, что красный считается одним из самых элегантных, шикарных и женственных цветов, по правилам этикета, женщинам нельзя надевать красное платье на свадьбу или свадебный прием.

Особенное табу действует на агрессивные и бросающиеся в глаза оттенки кроваво-красного и алого. Они выглядят очень  экстравагантно и могут привлечь слишком много внимания к дружке, а не к невесте.

Если новобрачные одобряют, подругам нравится красное платье, лучше выбрать приглушенный оттенок красного или бордового. Но тогда желательно разбавить стиль образа свидетельницы другим, более спокойным цветом — бежевым, белым, черным, нежно-розовым, зеленым аксессуаром. Он придаст красному наряду более спокойный тон. При выборе фасона в этом случае следует отдавать предпочтение классическому минималистичному крою. Ведь красный цвет сам по себе является сильным акцентом, поэтому чем проще фасон, тем лучше.

Во многих европейских странах и в Украине белые платья и наряды пастельно-молочных оттенков — прерогатива невест, а не дружек.

Одинаковые платья для подружек невесты

Задача выбрать не просто похожие, а полностью одинаковые платья для подружек невесты — значительно усложняется. Ведь нужно определить какой цвет и какой фасон подойдет всем желающим. Тогда лучше отдавать предпочтение однотонным моделям.

Подружки невесты в однотонных платьях со схожими фасонами
Подружки невесты в однотонных платьях со схожими фасонами

В таком случае наиболее выигрышное и компромиссное решение — платья трансформеры для подружек невесты. Несмотря на то, что они всегда одного цвета, каждая гостья преображает свой наряд по-своему, удаляя или добавляя детали, драпируя с учетом своей фигуры.

Изготавливают несколько типов платьев-трансформеров:

  • с верхними лямками, которые можно надевать не только на плечи, но и на шею, перекрещивать на спине или оставлять свободно спадающими;
  • со средним поясом для завязывания спереди и сзади;
  • с регулируемым низом — юбка может быть длинной, короткой, с широкими складками или плиссировкой;
  • с отстегивающимися рукавами — от традиционных «три четверти» до прозрачных длинных рукавов.

Окончательное решение за вами

Ознакомьтесь с ассортиментом магазинов женской одежды, выберите понравившиеся платья для подружек невесты и сделайте заказ.

Leave comment