Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей

Женское интимное здоровье очень хрупкое. Именно поэтому специалисты настольно рекомендуют каждый год проходить обследование у гинеколога, и даже в том случае, если ничего не беспокоит. Если же не следить за ним, то можно столкнуться с серьезными проблемами. В нашей статье мы опишем симптомы по которым нужно идти к гинекологу в срочном порядке.

Кровотечения между месячными

Кровотечения, не связанные с менструацией, являются одним из самых тревожных симптомов. Они могут свидетельствовать о развитии онкологического заболевания, например рака шейки матки. Необходимо как можно скорее пройти обследование у гинеколога, виде залог успешного лечения рака – это своевременное обращение за помощью.

Поход к гинекологу по причине кровотечения, не связанного с менструацией
Поход к гинекологу по причине кровотечения, не связанного с менструацией

Боль во время полового акта

Болезненные ощущения во время секса могут быть следствием таких нарушений:

  • сниженная любрикация;
  • вагинизм;
  • ЗППП;
  • грибковые заболевания;
  • фиброма матки;
  • воспалительный процесс в органах малого таза.

Установить точную причину сможет только врач после осмотра пациента и расшифровки его лабораторных анализов. Исходя из этого и назначается схема лечения.

Обильные месячные

Если менструальный цикл внезапно стал длиннее, а кровопотери обильнее, необходимо обратиться к врачу. Такой симптом не является нормой. Он говорит о развитии серьезных заболеваний, включая эндометриоз и рак.

Обильные месячные: как важный симптом о необходимости посещения гинеколога
Обильные месячные: как важный симптом о необходимости посещения гинеколога

Неприятные ощущения во время мочеиспускания

Если поход в туалет сопровождается зудом и жжением, то, скорее всего, в мочеполовых путях есть инфекция. Также данный симптом может свидетельствовать о раке вульвы. Поэтому игнорировать его нельзя.

Изменение внешнего вида молочных желез

Рак молочной железы, а также киста могут провоцировать изменения во внешнем виде груди. Например, возникает асимметрия, уплотнения, выделение из сосков.

Очень часто асимметрия груди не является признаком какого-либо страшного заболевания. Это просто физиологическая особенность женщины. Однако если она беспокоит, то можно записаться на консультацию к врачу и сделать маммопластику. Эта операция по коррекции формы и размеров груди.

Запись на прием к врачу с целью увеличение груди и проведения маммопластики
Запись на прием к врачу с целью увеличение груди и проведения маммопластики

Неприятные ощущения в области половых органов

Зуд и жжение – это очень неприятные симптомы. Иногда вместе с ними возникают выделения из половых путей, которые имеют специфический запах. Как правило, такие симптомы сопровождают воспалительный процесс и инфекционные заболевания. Чтобы понять, в чем проблема, необходимо сдать мазок на флору и половые инфекции.

Если ситуацию пустить на самотек, то могут возникнуть осложнения – острый воспалительный процесс или хронический воспалительный процесс. А уже он может спровоцировать бесплодие и заболевания шейки матки.

Leave comment