Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Гаджеты, девайсы, powerbank

Несмотря на то, что Power Bank был изобретен китайской производственной компанией “PISEN”, относительно давно (первая модель была выпущена в 2004 году), повышенным спросом устройство начало пользоваться, буквально в последние несколько лет. Во многом это объясняется тем, что на рынке стали появляться разные модели смартфонов, функциональность которых постоянно возрастает. А это значит, что и разряжаются они намного быстрее. Избежать непредвиденных ситуаций на работе, в командировке, на отдыхе поможет повербанк, позволяющий заряжать разные мобильные устройства, начиная со смартфона и заканчивая фотокамерами фитнес браслетами, смарт очками и другими гаджетами.

Power Bank для смартфона, браслета

Немного истории об изобретении повербанка для смартфонов  других гаджетов

Разработка и создание первых внешних аккумуляторов не было связано с недостаточной емкостью батарей мобильных телефонов. Наоборот они могли долго работать в автономном режиме без подзарядки, так как были достаточно массивны и использовались в основном для поддержания связи и отправки\приема смс. Китайская компания “PISEN” получила спецзаказ на разработку портативной аппаратуры, способной заряжать электронное оборудование, и при этом корректно работать при критически низких температурах – до -60C. Устройства предназначались для экспедиции на Антарктиду. Первые экземпляры таких устройств были выпущены в 2004 г, а в 2005 г, изобретение было запатентовано. Первоначальное название прототипа повербанка – Power Tube.

Современный power bank для смартфона – это компактный, надежный и практичный гаджет, который дает возможность постоянно находиться на связи, вести репортажи, делать снимки даже во время длительных поездок и отдыха, в местах где нет доступа к стандартным электрическим розеткам.

Powerbank принцип работы

Принцип работы повербанка и основные элементы конструкции

Внешний аккумулятор имеет относительно простую конструкцию. Основными ее элементами являются:

  • Несколько батарей, соединенных между собой параллельно;
  • Преобразователь STEP-UP;
  • Плата управления;
  • Элементы защиты от перегрева, перегрузки и полного разряда;
  • Транзисторы, включающие индикаторы уровня заряда;
  • Светодиоды;
  • ЖК монитор или LED индикатор;
  • Разъемы для подсоединения гаджетов для подзарядки.

В зависимости от конкретной модели и поддерживаемых стандартов, повербанк может быть оснащен дополнительными элементами, например, индукционными катушками. Формирующими напряжение, переходящее в электромагнитное поле. Такая технология дает возможность осуществлять беспроводную зарядку, и используется в мобильных устройствах стандарта Qi.

Повербанк для смартфона

Выбирая Power Bank для смартфона нужно учитывать его эксплуатационные параметры (емкость, сила тока на разъемах, напряжение), тип батареи (никель-кадмиевая, литий-ионная или литий-полимерная), для одного или двух гаджетов будет использоваться и в каких условиях, габаритные размеры и массу, материал из которого выполнен корпус, наличие дополнительных опций (быстрая зарядка, светодиодный фонарик, транзитная зарядка и прочие), внешний вид, кто производитель и стоимость.

Leave comment