Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Контейнеровоз морской

Доставка различных грузов водным транспортом – это один из наиболее востребованных видов грузоперевозок. Объясняется это высокой степенью безопасности и рентабельностью. В первую очередь это перевозка грузов морским транспортом на большие расстояния, в страны имеющими выход в Мировой океан. На сайте https://mum-net.com.ua/rus/services/mezhdunarodnye-morskie-perevozki/ можно узнать какие направления являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

ДП Одеський морський торговий порт

Плюсы и минусы морских перевозок

Данный вид доставки грузов используется с давних времен, и несмотря на трудоемкость процесса, не утратил своей актуальности и по сегодняшний день. Это объясняется следующими преимуществами, которые морские перевозки имеют перед другими способами:

  • Практически нет ограничений по габаритам, объему и массе;
  • Самый широкий перечень грузов, которые можно доставлять, включая насыпные, наливные, опасные, сборные и особо ценные;
  • Невысокая стоимость;
  • Высокая степень безопасности и сохранности перевозимой продукции;
  • Гибкость маршрута и возможность его корректировки.

Среди главных минусов этого способа транспортировки можно выделить – относительно медленную скорость и наличие ограничений из-за особенностей географического положения, климатическим условиям зависимость от сезона.

К этому следует добавить, что согласно статистическим данным, именно при доставке грузов морским транспортом возникает меньше всего страховых случаев. Поэтому, данный вид транспортировки часто используется при организации комбинированных (мультимодальных) грузоперевозок, когда задействуется несколько видов транспорта, например, водный и железнодорожный или автомобильный.

Как осуществляются перевозки морским транспортом

Для транспортировки по морю, в зависимости от характера груза и его объема, используются различные виды судов:

  • Универсальные;
  • Специализированные;
  • Многоцелевые – позволяют осуществлять транспортировку различных категорий грузов, с возможностью перегрузки вертикальным или горизонтальным способом;
  • Узкоспециализированные – подходят только для одного типа груза, например, танкеры, лесовозы, газовозы и прочие;
  • Двойной специализации.

Доставка мяса, рыбы, овощей, фруктов и другой продуктов питания обычно производится морскими рефрижераторными судами, грузоподъемность которых составляет 8-12 тыс. тонн или с использованием термоизоляционных и рефрижераторных контейнеров. Для перевозки растений, живых животных, а также некоторых специфических грузов, в частности определенных химических веществ, требующих поддержания особых условий применяют вентилируемые контейнеры.

Вообще доставка грузов морским транспортом с использованием контейнеров является одним из наиболее приоритетных направлений, так как обеспечивает сохранность и безопасность перевозимых товаров, и может использоваться для различных видов продукции. Кроме этого, погрузка/выгрузка контейнеров осуществляется достаточно быстро, а их хранение на территории морских портов, не требует специально оборудованных помещений. Все это сказывается на экономичности и практичности данного способа грузоперевозок.

Морпорт "Южный" порт

Еще один плюс использования морских контейнеров – это более простая процедура оформления таможенных документов, что является идеальным вариантом для карго-перевозок из Китая, США, Канады, Японии, Турции, Швеции, Германии и многих других стран. На сегодняшний день Украина осуществляет доставки морским транспортом грузы в/из более 180 стран, расположенных на разных континентах Земного шара.

Leave comment