Центр ідей

Будь в центрі цікавих ідей
Наушники, путеводитель в мире звука

Сегодня наушники – это неотъемлемый аксессуар любого мобильного устройства и не только. Существует множество производителей, моделей и вариантов на любой случай жизни. Цены на наушники обладают очень большим разбросом.

Наушники, технические особенности

Беспроводные наушники Xiaomi (товар и фото магазина https://www.itbox.ua/)
Беспроводные наушники Xiaomi (товар и фото магазина https://www.itbox.ua/)

Эти устройства не стоят на месте и постоянно совершенствуются, но есть и проверенные временем надёжные варианты. Однако это не значит, что при покупке не стоит смотреть в сторону новинок. При выборе стоит руководствоваться несколькими критериями:

  1. Совместимость устройства. Наушники не автономны и подключаются к определённым устройствам. Типов разъёмов не так много, но на данный аспект, прежде всего, стоит обратить внимание. Варианты интерфейсов подключения: AUX, штекер 2.5 мм, штекер 3.5 мм, штекер 6.3 мм, USB, micro-USB, Bluetooth, NFC.
  2. Тип совместимого устройства. В электронных каталогах чаще всего есть категории устройств, к которым лучше всего подходят те или иные модели, есть и множество универсальных вариантов. Основные категории – это компьютер, телефон, плеер, но есть предложения для телевизоров и консолей.

    Наушники для работы за компьютером и ноутбуком
    Наушники для работы за компьютером и ноутбуком
  3. Тип подключения. Наушники могут включать провод со штекером или подключаться по беспроводному каналу. Также производители предлагают широкий ассортимент моделей, которые обеспечивают возможность комбинированного подключения, что избавляет от ряда проблем. Преимущества беспроводного подключения очевидны, это очень удобно, но актуален вопрос подзарядки. В данном случае для нормальной эксплуатации необходимо уделить внимание типу аккумулятора и времени работы без подзарядки.
  4. Тип устройства. Наушники производятся и в формате гарнитуры с микрофоном для обеспечения возможности ведения переговоров. Что актуально для телефонов или общения в интернете за компьютером.
  5. Тип конструктивного исполнения: полноразмерные, накладные, вкладыши, внутриканальные. Очевидно, что полноразмерные и накладные наушники хороши для дома. Накладные могут использоваться и на улице, но при неспешных прогулках. Вкладыши и внутриканальные наушники хороши как походный вариант. Внутриканальные наушники представляют собой ступень развития вкладышей, поскольку углубляются в ушной канал, тем самым обеспечивая звукоизоляцию. Также конструкция подразумевает и способ крепления, это может быть дуга над головой, редко для фиксации на затылке, дужки для фиксации на ушах, либо фиксация в ушной раковине, если речь о вкладышах и внутриканальных наушниках.

Наушники, правильный выбор

Перечисленные выше критерии относятся к техническим характеристикам, их всегда нужно учитывать, поскольку это определит удобство и возможность эксплуатации. Но самое важное при выборе – это назначение. Когда вы собираетесь купить наушники, как впрочем, и любую другую технику, важно понимать, как и насколько часто вы будете их использовать. Современные производители при выпуске в первую очередь руководствуются моделью эксплуатации, и указывают в рекомендациях, под какие устройства и цели они подготовили ту или иную модель.

Наушники для студии звукозаписи
Наушники для студии звукозаписи

Назначение наушников:

  1. DJ наушники и студийные наушники – устройства для дела, обеспечивающие гармонию качества, комфорта и отличных технических характеристик. На первом месте превосходное качество звука без шумов и каких-либо других искажений, но и эргономика тоже должна быть на высоте. DJ наушники обладают особым стилем.
  2. TWS – это беспроводные наушники, выполненные в виде вкладышей или внутриканальными.
  3. Наушники для геймеров – это стиль, эргономичность, хорошая звукоизоляция и, как правило, полноразмерное исполнение в виде гарнитуры.
  4. HighEnd наушники – элитные наушники, и всё в них предусмотрено для того, чтобы получить истинное удовольствие от прослушивания музыки.

Выделяют также наушники для занятий спортом или прослушивания музыки.

Leave comment